Uudised

При поддержке KÜSK инновационные решения помогут решить проблемы с детьми и молодежью

laine uudised-laine
23 Дек 2020

Совет Целевого капитала гражданского общества (KÜSK) утвердил победителей пятого сезона инкубатора общественных инициатив NULA. Стартовое пособие в объеме 25000 евро получат Helge, Logopuu и E-lapsehoidja. Все три инициативы прямо или косвенно связаны с детьми и молодежью, и создают новые цифровые решения в сфере психического здоровья, отслеживания развития речи или ухода за детьми.

Все получившие поддержку три инициативы прежде прошли уникальную в Эстонии программу инкубатора NULА. Всего в 2020 году в инкубаторе NULA было десять инициатив, направленных на решение проблем в обществе Эстонии.

Получатели стартового пособия от KÜSK в 2020 году:

  • Helge занимается снижением выгорания среди школьников. Чтобы сделать школьную жизнь более счастливой для детей, будет создано мобильное приложение, которое даст ученикам возможность отслеживать свои мысли и чувства, и с помощью которого они смогут помочь себе или попросить помощи у школьного психолога или социального педагога.
  • Logopuu хочет помочь родителям детей в возрасте 0-3 лет быстро получить достоверную информацию о развитии речи ребенка, и таким образом повысить доступность логопедической помощи. Для этого будет создана онлайн-платформа, где родитель сможет проверить уровень речевого развития своего ребенка и где можно будет найти достоверную информацию и онлайн-игры, которые позволят родителям поддержать развитие речи и коммуникативных навыков ребенка.
  • E-lapsehoidja объединяет при помощи видеозвонка семьи и людей, ищущих работу, и обеспечивая гибкую, быструю и независимую от местоположения услугу по уходу за детьми для родителей, работающих вместе с детьми в домашнем офисе. Для этого проверенные няни добавляют доступные видеосеансы через онлайн-платформу, которые можно в кратчайшие сроки забронировать для чтения книги, творчества, помощи в учебе или других занятий.