Uudised

Программа действий партнерства открытого управления 2014-2016 гг. ждет комментарии

laine uudised-laine
12 Май 2014

Госканцелярия представила на публичную консультацию двухгодичную программу действий в области партнерства открытого управления. Совместно с партнерами по сотрудничеству было решено, что в фокусе программы действий развитие публичных услуг, вовлечение в процесс формирования политики и прозрачность бюджета.

На основании этих приоритетов госканцелярия определила конкретные действия, которые Эстония могла бы сделать в течение последующих двух лет. При этом мы надеемся, что при помощи гражданских объединений, представительских организаций частного сектора и иных сторон программа действий станет более амбициозной, обещания станут более конкретными, а действия будут отвечать реальным нуждам.   

Как вы можете внести свой вклад в изменение к лучшему 18-страничной программы действий?

— прокомментируйте амбициозность восьми обещаний   
— дайте обратную связь действиям (последняя часть в таблице у каждого обещания) 
— сделайте предложения по дополнению, если в программе действий не хватает чего-то важного 
— продемонстрируйте инетерс к совместному созидательству, чтобы достичь лучших результатов при планировании и претворении в жизнь действий 

Программу действий можно комментировать до 27 мая здесьhttps://www.osale.ee/konsultatsioonid/?page=consults&id=261.

Кто хочет передать свои мысли через EMSL, пожалуйста, отправьте предложения самое позднее 21 мая maris@ngo.ee и мы сможем высказать их на следующий день на круглом столе партнерства открытого управления. На беглый взгляд EMSL, в программу нужно добавить именно амбициозности и конкретики в части действий. 

Также предлагается распространять черновик программы действий в своих сетях и поднимать темы AVP при каждой возможности, почему бы и не в дебатах на выборах в Европарламент. Если вы планируете мероприятие, где было бы уместно поговорить об открытом управлении и приоритетах-обещаниях новой программы действий, свяжитесь с контактным лицом, указанным ниже, и к вам с удовольствием приедут люди из Госканцелярии. 

После публичной консультации Госканцелярия составит законопроект программы действий, который будет окончательно одобрен собирающимся в конце мая круглым столом министерств и внеправительственных партнеров, и передаст его правительству. Новую двухлетнюю программу действий AVP следует представить международной структуре поддержки к 15 июня.

Эстония присоединилась к партнерству открытого управления (AVP) в 2012 году и в настоящий момент оно объединяет 63 страны. AVP является международной инициативой для развития хорошего государственного управления в мире, которая использует возможности, обусловленные технологией. Открытое управление означает честное и прозрачное осуществление власти в диалоге с гражданами. Присоединившиеся к AVP страны берут на себя ответственность соблюдать принципы программы открытого управления и разрабатывают в сотрудничестве с гражданским обществом конкретную программу действий, для составления и претворения которой в жизнь предназначено как внутрегосударственный, так и международный мониторинг.

Ответственность за координацию AVP в Эстонии с момента вступления в должность нового правительства в марте несет Госканцелярия.

Подробнее о партнерстве открытого управления www.opengovpartnership.org и составлении программы действий www.valitsus.ee/avp.

Больше информации: 
Теэле Пехк 
Консультант по составлению программы действий  партнерства открытого управления 2014-2016 гг.  
teele.pehk@riigikantselei.ee
т. 58100478