Uudised

Программа «Молодежь в школу» отмечает 10-й день рождения

laine uudised-laine
22 Ноя 2016

18 ноября «Молодежь в школу» (эст. Noored Kooli, сокр. NK) отметила 10-й день рождения. За 10 лет деятельности в благодаря программе в школы Эстонии пришли 145 молодых и мотивированных молодых людей, ставших учителями. 

«За десять лет стало ясно, что хорошим учителем можно стать и по-другому. Это же подтверждает и позитивная обратная связь от директоров», — отметила исполнительный директор NK Кристи Клаасмяги.

«Мы видим, что люди из-за пределов сферы образования — как выпускники ВУЗов, так и предприниматели — выставляя ли свою кандидатуру или же поддерживая программу, хотят способствовать тому, чтобы школа предоставила каждому ребенку хоршие возможности для развития. И хотя за 10 лет в школах многое изменилось, они по-прежнему задаются вопросом: а как можно ускорить эти изменения? Как довести существующие в Эстонии знания до каждого школьного урока? NK ищет ответ именно на этот вопрос — как в свой день рождения, так и в течение следующего десятилетия», — добавила она.

Участники и выпускники программы попали в почти 70 школ по всей Эстонии и внесли свой вклад в развитие более чем 11 600 учеников. С каждым годом растет число кандидатов на участие в программу, все больше заявок поступает от людей, чьим родным языком является русский.

После окончания двухлетней программы более половины участников продолжает работать в качестве учителей.