Uudised

Программа «Молодежь Европы» выделила на молодежные проекты 522 212 евро

laine uudised-laine
5 Июн 2011

Во втором туре программы гражданского образования Европейского союза поддержку получили 37 проектов из Эстонии на сумму  522 212 евро.

Финансовую помощь получили 13 проектов по международному обмену молодежи.

В подпрограмме молодежной инициативы, которая сосредотачивается на том, чтобы молодые люди улучшали жизнь в своем родном крае, поддержали четыре проекта.

В подпрограмме по молодежным проектам, направленным на развитие демократии, поддержку получил проект Эстонского европейского движения «Novus Spectrum noored ja demokraatia».

В рамках Европейской волонтерской службы в Эстонию приедут 44 волонтера из других стран Европы, России и Армении, которые приступят к работе в молодежном сегменте или будут работать с молодежью с ограниченными способностями, пожилыми людьми или в детских социальных центрах. Восемь молодых людей из Эстонии отправятся в качестве волонтеров в Монтенегро, Россию, Венгрию, Украину и Швецию.

При поддержке подпрограммы, направленной на развитие международного сотрудничества, будет реализованы три проекта по школьной и сетевой деятельности. Например, ресурсный центр обучения Atlas в сентябре проведет обучение, на котором молодежные работники из Эстонии, Финляндии, Литвы, Испании и Румынии поделятся опытом о том, как проводить молодежные обмены для живущей в деревнях молодежи.

В рамках подпрограммы по молодежным семинарам, которая позволяет развить диалог между молодежью и теми, кто принимает решения, поддержка оказана двум проектам.

Программа гражданского образования молодежи Европейского союза «Молодежь Европы» поддерживает неформальное обучение молодых людей в возрасте от 13 до 30 лет. Проектные заявки могут подавать все некоммерческие организации, общественно-правовые учреждения и молодежные группы.

Для приема проектных заявок существуют пять дат: 1 февраля, 1 апреля, 1 июня, 1 сентября и 1 ноября.

Материальная поддежрка оказывается при участии посредника – эстонского бюро SA Archimedes Euroopa Noored.

Полный вариант текста на эстонском языке ЗДЕСЬ.

Марит Валге

Avalike suhete ja teavitustegevuste koordinaator
SA Archimedes Euroopa Noored Eesti büroo
699 6493; 56645598
marit.valge@archimedes.ee
http://euroopa.noored.ee