Uudised

Программа «Молодежь Европы» поддержала молодежные проекты на сумму более двух миллионов евро

laine uudised-laine
2 Янв 2013

В этом году программа «Молодежь Европы» поддержала 159 молодежных проектов. В последнем круге подачи проектных заявок финансирование получил, например, проект организации кино-гаража в Кехтна, а также проекты волонтерской службы в Эстонии для молодежи из Сербии, Македонии, Турции и Грузии.

В последнем круге подачи проектных заявок финансирование также получили 16 международных молодежных обменов, которые помогут молодежи из Эстонии и других стран обсудить важные темы и научиться понимать культурные отличия друг друга, занимаясь одним делом. Молодежь из Центра профессионального образования Пярнумаа в апреле следующего года примет участие в молодежном обмене во Франции, который затронет тему безработицы. Вместе с французскими студентами профессиональных училищ наша молодежь обсудит существующие решения проблемы поиска работы, используемые в наших странах.

В подпрограмме молодежных инициатив, приоритетом которой являются молодежные проекты на благо общества, поддержку получили 14 проектов. НКО «Noored Ise» своим проектом «Garaažiklubi» приглашает к общению молодежь и учеников Школы экономики и технологии Кехтна, для которых в следующем году будут организованы ежемесячные вечера документального кино и обсуждения использованных в них тем. Проектные мероприятия закончатся конкурсом документального кино — молодежные группы представят свои фильмы, лучшие из которых отправятся в Рапламаа на конкурс молодежного кино «Kaader».

В подпрограмме молодежных проектов на тему демократии поддержали проект симуляции Дома Европы. В начале следующего года более тысячи молодых людей примут участие в симуляциях Европарламента, Евросоюза и НАТО, а во второй половине года участники проведут подобные симуляции в своих школах. В сотрудничестве с Эстонским обществом дебатов будут проведены также конкурсы дебатов.

В рамках Европейской волонтерской службы в Эстонию приедет 21 волонтер из Австрии, Чехии, Болгарии, Грузии, Венгрии, Македонии, Италии, Латвии, Португалии, Сербии, Румынии, Испании, Турции и Украины. Они будут проходить службу в местных детских садах, школах, социальных и культурных центрах, а также некоммерческих организациях. Трое волонтеров из Эстонии отправятся для прохождения службы в Исландию.

При поддержке подпрограммы развития международного сотрудничества молодежных работников будут проведены девять обучающих и сетевых проектов. Например, в марте следующего года молодежные работники и представители молодежных организаций из Латвии приедут в Эстонию, чтобы в сотрудничестве с НКО Persona, Вильяндиской академией культуры и Центром развития волонтерства подготовить семинар на тему волонтерства, который запланирован на конец следующего года. В ходе семинара организаторы планируют обсудить волонтерство как метод молодежной работы.

В подпрограмме молодежных семинаров, которые помогают развитию диалога между молодежью и людьми, ответственными за принятие решений, поддержку получил проект НКО Tallinn Model United Nations, который проведет в апреле следующего года для студентов симуляцию ООН. В ходе этого мероприятия основной акцент будет сделан на правах человека и безопасности. Незадолго до семинара будет также проведен конкурс эссе на те же темы, а также круглый стол, конференция и другие мероприятия.

Программа гражданского образования ЕС «Молодежь Европы» поддерживает неформальное обучение молодежи в возрасте 13–30 лет. Проектные заявки в программу могут подавать некоммерческие организации, частно-правовые учреждения и молодежные группы.

Следующий срок подачи проектных заявок — 1 февраля 2013 года.

Непосредственную координацию деятельности программы в Эстонии осуществляет Эстонское бюро «Молодежь Европы» Целевого учреждения Archimedes.

Оригинал