Uudised

Программа на выходные: полюбоваться водопадами в Нарве и восхититься снежной мощью у Чудского озера

laine uudised-laine
21 Апр 2011

Экскурсии в Нарве

Кто до сих пор не находил повода посетить Нарву, может совершить поездку  сейчас: весеннее половодье позволяет вновь проявиться в полную силу  Нарвским водопадам , находящимся в охраняемой зоне Нарвского каньона.  Вода в водопадах появляется лишь тогда, когда открываются шлюзы резервуаров Русской гидроэлектростанции – именно это сейчас и произошло. Обещают, что водное зрелище продлиться до середины мая.

С этой недели Нарвский музей, в  сотрудничестве с владельцем зданий Кренгольма фирмой  Narva Gate, предлагает всем желающим возможность полюбоваться красотой Нарвских водопадов с территории Кренгольма. Эта уникальная возможность, которой стоит воспользоваться!

По словам директора Нарвского музея, Андреса Тооде, экскурсии будут проходить два раза в день: по рабочиим дням (в том числе и 22 апреля, в Страстную Пятницу) в 12.00  и 15.00 и  по выходным в 12.00 и 17.00. Для групп (от 20 человек) время экскурсии назначается по договоренности. Дополнительную информацию об экскурсиях смотрите здесь.

Последствия зимы у Чудского озера

Тем, кому интересно посмотреть, как повлияла нынешняя непростая зима  на сосны, есть смысл направить свои стопы на северное побережье Чудского озера.  „Вполне экстримальная картина открывается»,“ признался руководитель Северо-Восточного региона Эстонии отдела охраны природы RMK  Хейнар Юузе. „Тяжелый снег сильно повредил елям и лес полон веток“, рассказал Юузе.

По словам Юузе озеро все еще во льду, лишь у берегов виднеется вода. „Тороса в наших местах не образуется, его скорее можно наблюдать в районе Калласте и Муствеэ», говорит он, добовляя, что иногда весенние промоины предлагают интереснейшие зрелища – например, появление тюленей. Но это вопрос везения.

Все же  долго еловые ветки в лесах северного побережья Чудского озера не пролежат. «Дождемся, когда снег полностью растает и в ходе кампании «Сделаем!»  все уберем», обещает Юузе.

Более подробную информацию о возможностях отдыха на cеверном побережье Чудского озера можно получить здесь.

 

С уважением,

Марина Полтавцева

руководитель коммуникационных проектов RMK

 

Viljandi mnt 18b, 11216 Tallinn

тел. 676 7318, 5200 318

marina.poltavtseva@rmk.ee

www.rmk.ee