artikkel

Продолжается акция «Поможем ветеранам!»

laine
10 Май 2023
Фото:

Продолжается благотворительная акция «Поможем ветеранам!» в поддержку ветеранов Таллиннского общества участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции. Каждый может успеть поддержать реальных людей, сделав любое посильное пожертвование. Акция началась первого мая, итоги акции будут подведены 17 мая.

Сбор средств проводится главным образом с целью компенсации стоимости лекарств и приобретения вспомогательных средств. Согласно решению правления общества, с начала 2021 года ветеранам, которые получают эстонскую пенсию, выдается пособие в размере 250 евро, а российским военным пенсионерам — 200 евро. По необходимости приобретаются также ортопедические средства по медицинским показаниям, слуховые аппараты, гигиенические принадлежности.

По состоянию на 30 апреля на учете в Таллиннском обществе участников второй мировой войны сегодня осталось 95 человек, из которых 63 человека — участники войны, а 32 человека труженики тыла. Статус ветерана сегодня имеют как непосредственные участники войны, так и труженики тыла. 40 человек получают военную пенсию о Российской Федерации. Средний возраст ветеранов – 98 лет.

Все поступившие в рамках акции пожертвования суммируются и в конце заявленного срока акции каждый раз объявляется общий итог. Вся работа на благо ветеранской организации выполняется на волонтерских началах из желания поддержать конкретных людей.

Акции традиционно проходят дважды в год. Последняя акция «Поможем ветеранам!» проводилась зимой. Тогда ветеранам собрали 1402 евро. В этом году ветеранам оказана материальная помощь на общую сумму 5617 евро. 20 человек получили компенсацию стоимости лекарств в размере 250 евро, один человек – 200 евро; также было заказаны слуховые аппараты на сумму 417 евро.

Поддержать Таллиннское общество участников Второй мировой войны можно пожертвованием любого размера. Получатель: II-MSOTÜ, Swedbank, EE192200221026787908, в пояснении указать «annetus» (пожертвование). Пожертвования принимаются круглогодично, а не только в рамках проводимых дважды в год акций. Данные для налоговой декларации: регистрационный номер организации: 80215097, MTÜ Tallinna teise maailmasõja osalejate ühendus. При желании зарегистрировать пожертвование для налоговой декларации необходимо указать личный номер (isikukood).

На сайте veteraan.ee открыт раздел с другими организациями и фондами, поддерживающих ветеранов. Если вы не нашли в списке свою организацию или хотите порекомендовать контакты благотворителей, свяжитесь, пожалуйста, с администрацией сайта. NB! Отчет о поступивших другим организациям средствах не будет вывешен на сайте www.veteraan.ee. По всем вопросам, связанным с перечислением пожертвований в другие организации, прошу обращаться напрямую к организаторами по указанным контактным номерам и адресам электронной почты.

Желающие предложить Таллиннскому обществу участников второй мировой войны помощь или получить подробный отчет о расходовании средств могут связаться с руководством организации. Контактные данные организации: Центр русской культуры, Мере пст., 5, 2-й этаж, к. 207. Тел.: 644 9445 (с 10.00 до 13.30). Банковские реквизиты можно найти и на сайте: www.veteraan.ee.

С 2008 года отзывчивые люди перечислили Таллинскому обществу участников Второй мировой войны 163,338 евро. Ветераны, на нужды которых жертвуют деньги уже 16-ый год, сердечно благодарят за помощь и желают всем нам мирного неба.

Дополнительная информация:

Татьяна Лаврова

Организатор акции

Телефон: 58175454

tatjana.lavrova@gmail.com