Uudised

Продуктовый банк наградил предприятие Leibur призом «Доброе сердце 2012»

laine uudised-laine
2 Апр 2013

 

Руководитель Продуктового банка Эстонии Пийт Бурфейн сегодня наградил промышленное пекарское предприятие Leibur призом «Доброе сердце 2012». Приз передан исполнительному директору Leibur Ассо Ланкотсу. 
 
Желая отблагодарить и поощрить сотрудничающих с продуктовыми банками Эстонии предприятия, банки учредили специальный приз для одного из партнеров, отметив тем самым щедрый и качественный пищевой вклад в благотворительность. Предприятие получит на память ставший международным кованый символ Продуктового банка — яблоко.
 
В марте продуктовому банку Эстонии исполнилось три года. Исполнительный директор банка Пийт Бурфейн вспоминает начало деятельности: «Мы стали получать продуктовую помощь от Leibur в мае 2010 года, спустя пару месяцев после нашего открытия, и это предприятие и поныне является одним из наших стабильных партнеров, который часто щедро делится с нами большим количеством продуктов. Так в Таллинне и Тарту продуктовые банки могут распределять булку и хлеб для десятков тысяч живущих в бедности людей». Так объяснил выбор Продуктового банка Бурфейн, т.к. сотрудничество ведется еще с несколькими пекарскими предприятиями. 
 
Количество продуктов действительно внушительнoе. «В прошлом году мы передали Продуктовому банку приблизительно 128 000 упаковок хлебобулочных изделий, или примерно 350 буханок булки и хлеба в неделю, 2/3 которых распределялись в Таллинне и 1/3 – в Тарту», — озвучил цифры исполнительный директор  Leibur Ассо Ланкотс. Он также поблагодарил за оказанное фирме внимание и пояснил, почему Leibur однажды решил поддержать Продуктовый банк: «При производстве хлебобулочных изделий неизбежно возникает нереализованный остаток; мы жертвуем его Продуктовому банку, т.к. благодаря прекрасной организации булка и хлеб поступают туда, где необходимы». 
 
Сегодня на складе Продуткового банка в качестве приза Leibur получил кованую статуэтку, созданную художником по металлу Тарво Порросоном. 
 
Продуктовый банк принимает от торговых сетей продукты с неистекшим сроком годности, упаковывает их при помощи волонтеров в продуктовые наборы и распределяет их среди наиболее нуждающихся людей. Тем самым банк способствует снижению расточительности в обществе и помогает продуктами тем, кто в этом нуждается. 
 
Продуктовый банк учрежден в марте 2010 года Эстонско-Голландским фондом  и Swedbank. 
 
 
Дополнительная информация:
Пийт Бурфейн
Продуктовый банк Эстонии
Исполнительный директор
Teл: +372 502 9788
 
Информация на русском языке 
Татьяна Лаврова 
Продуктовый банк Эстонии
Э-мейл: tatjana@ngo.ee
Тел: +372 5817 5454