Uudised

Продуктовый банк собирает продуктовые пожертвования в RIMI 10, 11, 17 и 18 декабря

laine uudised-laine
9 Дек 2011

Продуктовый банк Эстонии совместно со многими предприятиями и самоуправлениями в эти дни формирует для живущих за чертой бедности семей рождественские продуктовые наборы. Получатели наборов будут определены при помощи местных отделов социальной помощи. Для сбора необходимых для составления наборов продуктов в декабре в магазинах Rimi продуктовые банки страны проводят благотворительные акции.

По данным Продуктового банка Эстонии, в Эстонии проживает более 100 000 человек, испытывающих трудности с ежедневным поиском пропитания. В семьях этих людей проживает 20 000 детей. Учитывая потребности этих семей, продуктовые банки страны приступили в декабре к благотворительной кампании, чтобы собрать дополнительное количество продуктов для наиболее бедных семей с детьми, которое будет роздано накануне Рождества.   

Большая часть продовольственной помощи будет собрана в течение четырех выходных дней в 13 магазинах Rimi по всей стране. На этих выходных, 10 и 11 декабря, а также 17 и 19 декабря, в крупнейших магазинах Rimi вновь появятся тележки для сбора продуктовых пожертвований. Особенно приветствуются в этот раз сушеные фрукты, пряное печенье (пипаркоок), мед, мука для выпечки и что-либо иное, но подходящее для рождественского стола.  

Исполнительный директор Продуктового банка Пийт Бурфейн знает, что такие меры необходимы, т.к. многие семьи в Эстонии просто не справляются с экономической ситуацией. «В магазинах много товара, все набирают тележки с горками, но в тоже время среди нас живет много людей, у которых нет денег на покупку даже самых обычных продуктов питания», — говорит Бурфейн и отмечает, что для таких людей Рождество не является веселым праздником. «Помочь всем совсем нелегко, но Продуктовый банк страрается создать как можно более удобные возможности для совершения пожертвования. Именно поэтому мы предлагаем покупателям пожертвовать что-нибудь съедобное прямо в магазине ради тех, у кого сейчас трудные времена», — говорит Бурфейн.

С Продуктовым банком в рамках кампании сотрудничают многие торговые и производственные предприятия. Партнер Продуктового банка Rimi добавляет от себя в рождественские продуктовые наборы сладости для нуждающихся людей. С помощью особого целевого пожертвования от самоуправлений рождественские продуктовые наборы пополнит кофе.   

Продукты для рождественских наборов, предназначенных для живущих за чертой бедности людей, можно пожертвовать 10, 11, 17 и 18 декабря с 12:00 до 18:00. Пункты сбора продуктов находятся в 13 магазинах  Rimi по всей стране:  в Таллине (Ülemiste Rimi, Mustakivi Rimi, Haabersti Rimi и Sõpruse Rimi), в Тарту (Lõunakeskuse Rimi и Rebase Rimi), а также в  Rimi в Пярну, Нарве, Раквере, Йыхви, Хаапсалу и Выру.

Люди, желающие оказать помощь в сборе продуктов в магазинах на время акции, могут зарегистрироваться на странице Продуктового банка www.toidupank.ee.

***

Продуктовый банк Эстонии помогает смягчать проблему бедности посредством оказания продовольственной помощи нуждающимся людям. На данный момент в Эстонии работают десять пунктов оказания продовольственной помощи (9 продуктовых банков и контора-филиал в Маарду), с помощью которых продукты регулярно передаются живущим за чертой бедности людям. Еженедельно продовольственная помощь оказывается более чем 1000 семей.

Продуктовый банк принимает от торговых и производственных сетей продукты, срок реализации которых почти вышел, комплектует с помощью волонтеров продуктовые наборы и распределяет их среди нуждающихся людей и семей, таким образом помогая снизить нерациональное использование продукции и доставляя ее тем, кому она необходима.

Продуктовый банк основан в марте 2010 года Эстонско-голландским фондом  Päikeselill и Swedbank. Деятельность банка начиная с 20120 года поддерживает Открытый фонд Эстонии (Avatud Eesti Fond).

Дополнительная информация:

Пийт Бурфейн
Продуктовый банк Эстонии
Исполнительный директор
Эл.почта: info@toidupank.ee
Teл.: +372 502 9788
 
Дополнительная информация на русском языке:
Эркки Тамм
Продуктовый банк Эстонии
Председатель экспертной комиссии
Teл: +372 5622 0110