Uudised

Проект "Назад в школу" вновь приведет руководителей эстонских предприятии в школы читать лекции на тему ВИЧ

laine uudised-laine
4 Апр 2011

Второй год подряд коалиция "Предприятия против ВИЧ" в сотрудничестве с целевым учреждением Noored Kooli проводит специальный проект  "Назад в школу", в рамках которого добровольцы и  представители коалиции будут проводить уроки в учебных заведениях на тему ВИЧ заболевания.

В этом году мероприятие будет проходить с 4 — 8 апреля. В течение недели 26 добровольцев проведут занятия для учеников с 8 по 12 классов в  31 учебном заведении — в том числе школах Таллинна, Тарту и в уездах Харью, Ида-Вирумаа,Ярва, Выру и Валга. В общей сложности, в рамках специального проекта "Назад в школу" организаторы надеяться поделиться  базовыми знаниями о ВИЧ, СПИДе и правилах сексуального поведения с 1400 студентами.

"Эстония продолжает быть лидером в Европе по скорости распространения ВИЧ заболеваниями. ВИЧ создает серьезную нагрузку на наши социальные системы и негативное воздействие на экономику", сказал глава фонда Здоровая Эстония Кейт Фомочкин."Поскольку эстонская молодежь начинает рано половую жизнь, то очень важно, что бы профилактика от ВИЧ заболевании началась еще во время школы", добавил Фомочкин.

По данным опроса на тему ВИЧ заболевании проведенным Институтом по Развитию Здравоохранения в 2010 году среди молодых людей, каждый десятый 14-летнии и каждый второй 16-летнии состояли в половых отношениях. Тем не менее, 38% из 14-18 летних не использовали презерватива в случайных половых связях.

Уроки будут проводить представители эстонских филиалов Johnson & Johnson, Boehringer Ingelheim, а так же работники Rimi Eesti Food AS, Coca-Cola Balti Jookide AS, TBWA/Guvatrak, Radisson BLU Hotell Tallinn, сеть эстонских некоммерческих организаций Eesti Mittetulundusühingute ja Sihtasutuste Liit, работники целевых учреждении Noored Kooli и Heateo Sihtasutus, и добровольцы из фонда Здоровая Эстония. В том числе многие, из которых занимают руководящие должности этих компании.

В первый год этого проекта было посещено 15 школ по всей Эстонии и обменялись знаниями с более чем 900 учениками. По оценкам добровольцев проводящих занятия, ученики были поражены более всего тем, насколько серьезная ситуация в Эстонии с распространением ВИЧ. Как и ожидалось, студенты проявили активный интерес и к практическим знаниям о  применении презервативов.

Фонд Здоровая Эстония в сотрудничестве с целевым учреждением Noored Kooli обеспечит всеми необходимыми материалами всех участвующих в проекте до начала проведения уроков, а также проведет соответствующее обучение.

 

Дополнительная информация:

 

Кейт Фомочкин

Исполнительный директор
Фонд Здоровая Эстония "/ Коалиция"Предприятия против ВИЧ
Тел 520 2984

keit@terve-eesti.ee