Uudised

Проект BookShelf приглашает волонтеров попробовать себя в книжном деле

laine uudised-laine
4 Сен 2017

1 сентября — день знаний. Знания обычно ассоциируются у нас с книгой, и в книжном проекте «БукШелф» полным ходом идет подготовка к открытию нового рабочего сезона. Мы приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству всех, кто очень любит книги, пишет Ольга Щеглова.

Наш проект стартовал два года назад. Спасибо всем, кто нас знает, любит и поддерживает! Для тех, кто еще с нами не знаком, представляемся: BookShelf — это концептуальное книжное пространство в Таллинне, где чудесные содержательные книги не нужно ждать – они уже на месте! Задача нашего проекта — заметить важную книгу и познакомить с ней наших читателей. От других книжных сообществ мы отличаемся тщательно разработанным авторским подходом к выбору книг. Мы ориентируемся на интенсивные контакты с покупателями на базе меньшего, но тематически глубокого ассортимента.

Может ли обыкновенный читатель найти нужную книгу на нашей полке? Конечно, да! Мы открыты для массового читателя. В подборе книг стараемся избегать т.н. издательской макулатуры и уворачиваться от маркетинговых уловок обложки. В книгах нас прежде всего привлекает содержание и качество книги (насколько это удается). Мы выделяем и тщательно изучаем каждую группу читателей. У нас есть что предложить и тем, кто в курсе новинок современного книжного рынка и тем, кто только осваивает технику чтения на русском языке. Когда возникает необходимость в хорошем стильном подарке — наша книжная полка совершенно незаменима, ведь здесь нет необходимости тратить время на ожидание заказа —  хорошая книга всегда ждет вас на месте.

Сегодня издательства выпускают огромное количество книг, среди которых немало действительно хороших. В 2010 году компания Google подсчитала, что за всю историю человечества было издано 130 миллионов книг. Каждый год это количество увеличивается примерно на миллион (!). В таком бешеном информационном потоке необходимо уметь выбирать то, что вам нужно, а не то, что первым бросается в глаза. Не все содержательные книги могут позволить себе широкую маркетинговую компанию. Это актуально как для современной литературы, так и для малопрочитанной классики. Например написанный в 1925 году в стиле фентези роман Оуэна Барфилда «Серебряная труба». В свое время сказка привела в восторг детей Толкина. Это по праву шедевр детской литературы только теперь стал доступен на русском языке. Визуально же данная книга проигрывает современным раскрученным обложкам, и наша задача в том, чтобы подарить широкой аудитории удовольствие от прочтения таких чудесных историй.

Работа BookShelf несет пользу всему обществу благодаря лежащей в своей основе концепции фабрики социального предпринимательства. Наша задача в том, чтобы вместе с бизнес-моделью реализовывать и определенную социальную программу по продвижению содержательной книги широкому кругу читателей.

В этом сезоне мы обязательно продолжим регулярные встречи для школьников, которые пользовались большим успехом в прошлом году. Наших гостей ждут увлекательные книжные игры и общение с теми, кого увлекает чтение. Также в новом сезоне для всех желающих будет доступен и т.н. книговорот. Отличие нашего книговорота в том, что мы принимаем к обмену только схожего с ассортиментом BookShelf книги, изданные после 2014 года. Таким образом, у нас совершенно бесплатно можно найти очень интересные книги. В этом году этот книговорот будет доступен также и для жителей Хельсинки в Финляндии.

Новым проектом, который мы намерены реализовать с наступающем учебным году станет продажа малоиспользованных книг, схожего с BookShelf ассортимента. Если вы недавно купили у нас или в другом месте хорошую книгу, но она оказалась «не вашей», мы выкупим ее обратно по символической цене и снова пустим в продажу по сниженной цене.

Конечно же, важным звеном нашей работы являются волонтеры, ведь без них наш проект не состоялся бы! Как и в прошлом году, в сентябре мы приглашаем к сотрудничеству тех, кто очень любит книги. Мы ждем людей, которые готовы включиться в работу нашего проекта и стать членом нашей дружной команды в течении следующего учебного года (с октября по май). Волонтеры смогут попробовать себя в книжном деле, пошелестеть страницами и получат бонус в виде отличных возможностей приобретения книг для своих нужд.

Если вас заинтересовало участие в нашей книжной жизни, приходите утром 17 сентября к нам в гости на чашку книжтересного чая. Или напишите нам на мейл info@bshelf.eu. Сделайте ваш следующий год книжным!