Uudised

Проект TUBIDU: Нет туберкулезу!

laine uudised-laine
9 Дек 2011

"Наращивание потенциала гражданского общества и системы общественного здравоохранения для борьбы с эпидемией туберкулеза среди уязвимых групп населения (TUBIDU)" — так называется новый проект, который начал свою работу на территории 10 стран Европы. Общая задача – вклад в профилактику эпидемии туберкулеза, ассоциированной с ПИН и ВИЧ, на территории проекта.

Стратегические задачи включают наращивание потенциала системы общественного здравоохранения и гражданского общества, а также развитие практического сотрудничества между разными заинтересованными лицами для борьбы с туберкулезом.

Проект координируется Национальным институтом развития здоровья, Эстония, www.tai.ee  

Конкретные задачи

Для улучшения сотрудничества на государственном и международном уровнях и для обмена опытом и примерами наилучшей практики будут организованы транснациональные и национальные (местные) сетевые встречи и учебные поездки в страны-партнеры.

В целях описания и выявления информации о ТБ и ВИЧ и факторах риска, а также об использовании ПИН и ЛЖВ услуг здравоохранения, связанных с ТБ и ВИЧ, и существующих этому препятствий, будет проведено исследование.

Для обеспечения информации, связанной с ТБ и ВИЧ, будут разработаны информационные материалы и средства, которые будут распространены среди ПИН и ПЖВ (особый акцент на услуги здравоохранения и социальной защиты).

Будут разработаны учебные программы и материалы, включая программу дистанционного электронного обучения через Интернет, будут организованы местные и международные тренинги для поставщиков услуг в организациях на уровне сообществ и в учреждениях здравоохранения, работающих с ПИН и ЛЖВ. Для аутрич-работников будет организована краткосрочная программа-стажировка.

На основе результатов, полученных при изучении документов и при исследованиях, а также на основе международных руководств, для отдельных стран будут разработаны руководства — включая предложения конкретных мероприятий — по контролю туберкулезной инфекции, интенсивному выявлению туберкулеза в организациях, работающих в сообществах с ПИН и ЛЖВ. Данные руководства также будут включать инструмент мониторинга и оценки мероприятий.

Эстонская Сеть  ЛЖВ EHPV  www.ehpv.ee   партнер нового  международного проекта по туберкулёзу — TUBIDU.

Мы рады приветствовать  Латвию, Литву, Болгарию, Румынию, Финляндию, Россию, Украину, Грузию, Албанию , Боснию и Герцеговину, оставшихся не безучастными к проблеме профилактики туберкулёза среди уязвимых групп.  Проект стартовал в 2011 году и продлится 3 года.

В марте 2012 года  в рамках Stop TB Partnership http://www.stoptb.org/  и Всемирного Дня Борьбы с  туберкулёзом, будут проходить митинги, лекции, информационные часы по профилактике и лечению туберкулёза,  а так же -оздоровительные, групповые мероприятия для сообществ.

Ассистентом проекта TUBIDU от Эстонской Сети ЛЖВ  выступает Анастасия Петерсон. Если у вас есть какие-либо вопросы и предложения,  будем рады ответить на них.

В ближайшее время, информация по проекту TUBIDU появится на официальных ресурсах проекта.

Ассистент проекта TUBIDU от Эстонской Сети ЛЖВ
Анастасия Петерсон

TUBIDU projekti assistent
Tel.: (+372) 6 615 130
e-mail: npeterson@ehpv.ee
www.ehpv.ee
tel: (+372) 5817 1331