Uudised

Простые способы помочь Украинским животным

laine uudised-laine
5 Мар 2022

Очень приятно видеть, что многие проявили желание помочь как жителям Украины, так и их четвероногим друзьям. Так как на данный момент распространяется много информации, на проверку которой уходит много времени, мы в НКО Loomus расскажем вам, как помочь украинским животным.

1.           Пожертвуй

Пожертвования можно сделать, например, в Украинскую организацию по защите животных uAnimals, которая, в свою очередь, поддерживает Украинские приюты и организации, покупая для них продукты питания, лекарства и другие предметы первой необходимости. Один из способов — стать постоянным спонсором через среду Patreon или сделать разовое пожертвование на аккаунт организации:

IBAN UA 60 322001 00000 2620 9316 2924 16

Получатель: CHEVHANIUK OLHA

Банк: JSC UNIVERSAL BANK (KYIV, UKRAINE; Swift: UNJSUAUKXXX)

Также можно пожертвовать напрямую в приюты:

•             Ugolyok, приют для домашних и сельскохозяйственных животных, в который можно пожертвовать через Paypal (pawsofhelp@outlook.com) и Venmo (pawsofhelp),

•             приют для медведей, подвергшихся жестокому обращению в зоопарках и цирках, Ведмежий Притулок Домажир, можете пожертвовать на их сайте

•             Приют домашних животных Chance, в который можно пожертвовать через Paypal (dayanarybchenko@gmail.com),

•             приют сельскохозяйственных животных “They Eat What You Don’t” в который можно пожертвовать на Facebook.

Эстонское общество защиты животных также запустило благотворительную инициативу «Я люблю помогать» в поддержку приюта SOS Animal Shelter Kiev под Киевом. Поддержать благотворительную инициативу можно здесь.

И LHV, и Swedbank объявили, что не будут взимать плату за услуги за пожертвования в Украину. Пояснение к перечислению пожертвования рекомендуется писать максимально однозначно, например, «пожертвование» или «в поддержку Украины» и т.п. Кроме того, рекомендуется выбирать счета, на которые можно делать пожертвования в евро, чтобы платежи могли производиться быстрее.

Вы также можете посетить страницу общеевропейской организации по защите животных Eurogroup for Animals, где перечислены разные организации, которым можно сделать пожертвование, как например Румынские приюты для животных, которые принимают спасенных животных из Украины.

2.           Предложи жилье

Департамент сельского хозяйства и продовольствия также сообщил, что Эстония смягчила требования к домашним животным, взятым украинскими беженцами войны. Требования были смягчены для собак, кошек и хорьков, которые не соответствуют одному или нескольким ветеринарным требованиям, при условии, что владелец домашнего животного уведомляет Департамент сельского хозяйства и продовольствия (PTA) и Налогово-таможенный департамент о взятом с собой домашнем животном. Домашнее животное будет задержано на границе с Эстонией только в том случае, если у животного имеются клинические симптомы указывающие на инфекционное заболевание, или если здоровье животного находится под угрозой. PTA определит как условия изоляции животного, так и отведенное для этого время.

Соответственно много беженцев из Украины могут приехать в Эстонию со своим питомцем. Если у вас есть возможность предложить жилье, где животные приветствуются, сообщите об этом Эстонской помощи беженцам через форму на их веб-сайте.

3.           Поделись информацией

Различные организации которые занимаются животными в Эстонии начали протягивать руку помощи. Например, группа по спасению животных оказывает бесплатную продовольственную помощь домашним животным украинских военных беженцев, прибывших в Эстонию, и при необходимости покрывает медицинские расходы. Они также готовы решать и другие проблемы связанные с животными. С ними можно связаться по короткому номеру 1414 и +372 53603604 и по почте: help@animalrescue.ee.

Под этим постом НКО Loomus делится информацией о различных новостях и возможностях. Кроме того, рекомендуем следить за кампанией За Украину на странице в Facebook, где на постоянной основе предоставляется информация о пожертвованиях и других возможностях помощи.