Uudised

Публичное обращение Палаты возобновляемой энергии и Палаты экологических объединений Эстонии в связи с кампанией Союза химической промышленности против повышения экологических плат

laine uudised-laine
21 Окт 2014

Палата возобновляемой энергии (ETEK) и Палата экологических объединений Эстонии находят, что цель инициированной Союзом химической промышленности кампании об ископаемых — введение общественности в заблуждение и влияние на принимающих решения для отказа от более эффективного использования сланца и, таким образом, от решений, призывающих к снижению негативного экологического влияния и увеличивающих доходную базу ресурсов государства.

Если мы хотим, чтобы различные ископаемые Эстонии действительно были нашим счастьем, то "наши" не может означать лишь химических промышленников и "счастье" лишь их денежную пользу засчет других происшествий.

План государства повысить экологические платы является обоснованным, потому что государство не должно благоволить и поддерживать деятельность, увеличивающую загрязнение среды и противоречащее общим целям Европейского Союза. Сланцевая промышленность дает лишь 4% ВВП, при этом с этим маргинальным вкладом в экономику Эстонии связано почти 90% загрязнения окружающей среды в Эстонии!

Связанные со сланцевой энергетикой платы прежде не повышались в соответствии с установленными границами плат в других областях, предложения по пределам загрязнения также не были претворены в жизнь. Парадоксальным образом поступление плат за загрязнение сократилось, потому что производители электричества более не должны платить за загрязнение CO2.

По данным контрольного аудита государственного контроля, удельный вес экологических плат в цене продажи сланцевого масла не является примечательным и в случае цены продажи сланцевого электричества.

Учитывая, что сланец не является возобновляемым ресурсом, в долгосрочной перспективе для обеспечение энергетической безопасноти наших будущих поколений важен переход на использование устойчивой и более чистой — базирующейся на возобновляемых источниках и топливе — энергии, которое обеспечит как конкурентоспособную экономику, новые рабочие места, как и более чистую жизненную среду.

Ответы на наиболее связанные с данной темой злободневные вопросы смотрите здесь.

Дополнительная информация:
Палата экологических объединений Эстонии
Кай Клейн
Эл. почта: info@eko.org.ee
T.: +372 53338572

Эстонская палата возобновляемой энергии
Рене Таммист, руководитель
Эл. почта: Rene.Tammist@taastuvenergeetika.ee
T.: 56490670

Координатор EKO
T. 53338572
info@eko.org.ee