Uudised

Публичное обращение Loomus в Министерство сельского хозяйства

laine uudised-laine
26 Мар 2022

Вместо того, чтобы поддерживать такой застойный сельскохозяйственный сектор, как свиноводство, государство должно смотреть в будущее и поддерживать растительное производство.

Организация защиты животных Loomus считает неразумным и неэтичным поддерживать жестокие и вредные для окружающей среды действия в отношении животных на деньги налогоплательщиков. Это дело принципа, куда государство направляет деньги налогоплательщиков. Воздержание от употребления в пищу свинины не несет с собой голодания, а наоборот – это выбор, который защищает и здоровье и окружающую среду.

Институт развития здоровья рекомендует жителям Эстонии есть меньше свинины и говядины. Более того, рынок растительных продуктов, альтернативных мясу, уже много лет находится на подъеме. Эстония имеет много преимуществ для производства различных альтернатив, например, с использованием овса или бобовых культур. Вы можем наблюдать, что животное производство не может сохранять устойчивость без огромных субсидий. Помощь предприятиям должна основываться не только на экономических и социальных аспектах, но и на аспектах окружающей среды и здоровья. «По данным Всемирного фонда природы, углеродный след от продуктов питания эстоноземельцев сократился бы в три раза, если бы все питались растительными продуктами. Это также позволило бы снизить преждевременную смертность почти на 25%», — говорит Элиис Салм, практикующий консультант по вопросам здоровья и питания. «К сожалению, в своей работе я часто встречаю предрассудки в отношении растительного питания и мнение, что мясо является важным источником питательных веществ. Однако ВОЗ уже определила мясо как канцероген в 2015 году. Я призываю всех по возможности выбирать здоровую растительную пищу, потому что она подходит для людей всех возрастов, снижает риск заболеваний, связанных с образом жизни, а также играет очень важную роль в защите окружающей среды».

Loomus считает, что оказывая помощь животному производству, государство не переосмыслило основную идею — оно не учитывает ни социально-экономические аспекты, ни влияние мясной промышленности на климат и окружающую среду. Продолжающиеся субсидии как для свиноводства, так и для животного производства в целом не являются ни перспективными, ни устойчивыми. Также это не поддерживает создание более заботливого общества. В ситуации, когда растительная пища подходит людям всех возрастов и помогает сохранить разрушаемую окружающую среду, нет причин разжигать веганскую панику.

По словам министра сельского хозяйства Урмаса Круузе, потребитель становится все более требовательным и экологически сознательным. По словам Круузе, потребителя все больше волнует, где производится продукты питания. Салм, которая работает в Таллиннском технологическом университете лектором по маркетингу и поведению потребителей, а также координатором экологической осведомленности, добавляет, что сейчас растет платежеспособное поколение, которое интересуется не только происхождением продуктов питания, но и способами их производства. «Учащиеся очень заботятся об окружающей среде и хотят делать более ответственный выбор в своей повседневной жизни в школе, на работе и дома».

В свете всего сказанного для Loomus остается непонятным, почему государство не поддерживает производителей растительной продукции, тогда когда Еврокомиссия, например, вполне поддерживает переход на растительную пищу.

22. февраля эстонские свиноводы совместно обратились к правительству, заявив, что без государственной помощи они больше не смогут обходиться. Минимальная потребность в помощи, указанная ими, составила 6 миллионов евро. Однако они отметили, что в зависимости от дальнейших издержек из-за кризиса потребность в помощи может достигнуть 12 млн евро.

* Loomus — это организация по защите животных, которая активно пропагандирует рациональное и заботливое отношение к животным как в Эстонии, так и в других странах мира.