Uudised

Ралли уточек собрало для поддержки больных раком детей и их родителей 347 150 евро

laine uudised-laine
3 Июн 2022

Ралли уточек, которое прошло в прямом эфире ETV в День защиты детей 1 июня, собрало 347 150 евро в поддержку детей, больных раком, и их родителей. Добрые люди и фирмы пожертвовали 209 400 евро на приобретение номеров уточек. 137 750 евро добавилось за счет телефонных пожертвований.

Утиные ралли – это соревнования резиновых уточек, инициированные Эстонским Союзом родителей детей, больных раком (EVLVL- Eesti Vähihaigete Laste Vanemate Liit) целью которых является повышение осведомленности о ситуации больных раком детей и их родителей, а также воззвание к людям и фирмам с просьбой поддержать их. В общей сложности 15 247 уточек боролись за первое место в уже восьмом «Утином ралли».

«Ранней весной мы были в такой же ситуации, как и в прошлом году. Из-за широкого распространения вируса было невозможно организовать большую традиционную семейную вечеринку в Кадриорге. Мы также опасались, найдут ли люди, измученные тяжёлой зимой, в себе силы и возможности поддержать детей, больных раком, и их родителей», – сказала Кайли Семм, глава Эстонского Союза родителей детей, больных раком. «В то же время мы знали, что год был очень трудным и для наших маленьких отважных героев, которые упорно борются за завтрашний день. Мы решили, что «Утиное ралли» обязательно состоится, и мы организуем его в аналогичном формате, как и в прошлом году, когда нам на помощь пришло ETV», – добавила Семм.

В день рождения Союза, 16 апреля, общественность была проинформирована о том, что восьмые Утиные ралли состоятся в День защиты детей, 1 июня, и 15 247 уточек начали искать друга-спонсора. «Вся команда Утиных ралли была тронута от всего сердца добротой, которую мы испытали в течение полутора месяцев до начала Утиных ралли», – поблагодарила Кайли Семм всех людей и фирмы, которые поддерживали Утиные ралли.

«За неделю до старта Утиного ралли все уточки нашли себе друга, и, несмотря на тяжелые времена, мы установили своего рода рекорд, потому что никогда раньше номера уток не заканчивалось так быстро. За неделю до Ралли уток мы получили много звонков от людей, которые все еще хотели поддержать стартующую от своего имени уточку, но, к сожалению, оставили свою покупку на последний момент. Так вот рекомендация на ближайшие годы – хороших спортсменов-уток нужно начинать поддерживать как можно раньше», – с юмором сказала Кайли Семм.

Хотя на сегодняшний день Утиные ралли закончились, телефоны для пожертвований на pardiralli.ee остаются открытыми, и любой желающий может сделать пожертвование.