Uudised

Рапорт: цели программы действий Эстонии в области открытого управления могли бы быть более амбициозными

laine uudised-laine
11 Фев 2014

Правительство Эстонии, присоединившееся к Международной инициативе партнерства в области открытого управления (далее AVP) исполняет установленные в программе действий задания, однако эти задания не являются амбициозными — следующие цели можно было бы установить в областях, где необходимо заметное развитие. Это констатирует опубликованный недавно черновик рапорта, который составила независимый эксперт Хилле Хинсберг из центра Praxis.

Черновик рапорта можно прочитать и прокомментировать здесь: http://www.opengovpartnership.org/country/estonia/progress-report/report.

Присоединившееся к AVP в 2011 году правительство Эстонии установило себе в первой программе действий 15 заданий, которые касаются, например, оказания публичных услуг, изменения статуса доступности публичных данных, вовлечения и поддержки оценивания решений, приведения в порядок системы финансирования гражданских объединений, борьбы с коррупцией и т.п. По оценке рапорта, 7 заданий выполнены и наблюдается "достаточный процесс" еще в двух, однако шесть действий оцениваются критически. 

В рапорте даются рекомендации для составления следующей программы действий: следует больше вовлекать общественность, создавать для гражданских объединений возможности участия в претворении действий в жизнь и оценивать применение, определять конкретное госучреждение, ответственное за исполнение заданий, применять эти принципы также в работе местных самоуправлений и парламента, ставить амбициозные цели и находить показатели, которые подтверждали бы исполняемость целей.