Uudised

Результаты встречи социальной комиссия Рийгикогу с представителями Эстонской Сети людей, живущих с ВИЧ

laine uudised-laine
18 Окт 2011

Социальная комиссия Рийгикогу (парламент Эстонии) встретилась сегодня, 18.10.2011, с представителями Эстонской Сети людей, живущих с ВИЧ www.ehpv.ee.

Присутствующие обсуждали результаты исследования, согласно которому стигматизация и дискриминация по отношению к ВИЧ-позитивным людям проявляется в Эстонии очень остро. По словам председателя социальной комиссии Рийгикогу Маргуса Цахкна, совершенно непростительным является то, что зачастую люди относятся к ВИЧ-позитивным крайне резко. Особенно сложная ситуация обстоит с ВИЧ-позитивными детьми, которые подвергаются дискриминации уже в детском садике. «Большинство случаев происходят из-за недостаточной информированности людей о ВИЧ, а также из-за предрассудков и страхов, но ситуацию можно изменить благодаря программам информирования о ВИЧ/СПИД – заболеваниях», — сказал Цахкна.

Согласно результатам исследования, каждый второй ВИЧ-позитивный чувствует вину из-за своего ВИЧ-статуса. Людей, живущих с ВИЧ, оскорбляют, дискриминируют, им угрожают, в отношении ЛЖВ (людей, живущих с ВИЧ) применяют физическое и психическое насилие.

23 процента ВИЧ-позитивных людей стали жертвами физического насилия. В отношении 26 процентов от общего числа ЛЖВ супруг или сожитель применял насилие. 8 процентов ВИЧ-позитивных людей не получили необходимой медицинской помощи, поскольку последовал отказ со стороны медицинских учреждений. 19 процентов ВИЧ-позитивных людей страдают от голода 3 и более дней в месяц. 6 процентам ЛЖВ было отказано в предоставлении услуги планирования семьи. Четверть людей, живущих с ВИЧ, приняли решение не иметь детей. Вызывает тревогу количество ВИЧ-позитивных людей с суицидальными мыслями. Внутренняя стигма и психоэмоциональные переживания привносят в жизнь ВИЧ-позитивного человека изменения в поведении, образе жизни и общении. Люди делают радикальные изменения, изолируя себя от общества.

На встрече обсуждалась также проблема обнаружения ВИЧ. По словам Цахкна, необходимо сделать так, чтобы экспресс-тесты на ВИЧ получили более широкое распространение в центрах добровольного ВИЧ-консультирования, при скрининге беременных и лиц из групп повышенного риска. В случае экспресс-теста человек сразу же узнает, является ли он носителем вируса. «Необходимо осуществить законодательное изменение, чтобы экспресс-тестирование получило правовое содержание», — добавил Цахкна. За время применения тестов в Эстонии во время кампаний было протестировано  9700 человек, из которых 187 были положительными. "Существует необходимость законодательных изменений, которые ускорили бы тестирование, его юридическое содержание, и оно может найти широкое применение, в том числе у семейных врачей или тех, кто занимается в неправительственных организациях".

Председатель правления Эстонской Сети ЛЖВ www.ehpv.ee Игорь Соболев  отметил, что сами НПО могли бы проводить тестирование на ВИЧ. Сейчас  это невозможно. Тестировать имеют право  лишь учреждения, имеющие специальное лицензирование медицинских услуг. Тем не менее, мы предлагаем НПО тестировать группы риска, которые имеют лучшую возможность работать  с людьми, которые не могут прийти к национальной системе здравоохранения. Прозвучало предложение, что психосоциальные услуги поддержки должны быть доступны бесплатно для всех ВИЧ-позитивных людей, и это должно быть связано с тестированием и лечением.

Best Wishes,
Nadiia Zaiets
Projects Assistant
Estonian Network of PLWH
Tel.: (+372) 58322799
E-mail: nadiia.zaiets@ehpv.ee

www.ehpv.ee