Uudised

Результаты деятельности правительства за год

laine uudised-laine
30 Май 2012

Первый год деятельности правительства завершился. В рамках проекта Praxis "Сторожи власти" эксперты в различных областях подводят итоги деятельности министров. Тему гражданского общества комментирует EMSL.

 
Одним из ключевых событий в данной области стала деятельность по разработке законопроекта, создающего целевые учреждения для развития демократии, которые не входили в коалиционный договор. Согласно имеющемуся законопроекту представленные в парламенте партии станут получать 0,9 млн евро в год, в дополнение к тем 5,4 млн, которые выделяются из госбюджета сегодня. В результате критики со стороны гражданских объединений, 29 мая было решено отложить обсуждение законопроекта на осень.
 
Министр по делам регионов Сийм Кийслер приступил в марте к изменению законодательства в части попадания НКО в список организаций со льготами по подоходному налогу. Представленные в марте министерству финансов 10 предложений действительно включали в себя идеи, поступившие от НКО. На сегодняшний день минфин еще не приступил к работе над предложениями Кийслера.
 
Концепция хорошего привлечения была обновлена в конце 2011 г., однако существенных изменений в процессах привлечения эти изменения за собой не повлекли.
  
Правительство создало единую инфосистему eelnoud.valitsus.ee, в которой содержатся все законопроекты, однако по мнению гражданских объединений не в том виде, в каком ее создание обозначено в коалиционном договоре. На сегодняшний день система предполагает лишь возможность консультирования, также не было широкой информационной компании.  
 
Работа по претворению в жизнь Концепции развития гражданского общества продолжилась как и раньше, то же можно сказать насчет поддержки НКО через Целевой капитал гражданского общества, программу местной инициативы, совет по налогу с азартных игр и прочие каналы финансирования.
 
Не начиналась работа по публикации содержащихся в регистре данных НКО. Мы находим необоснованным далекий срок выполнения этого обещания — IV квартал 2013 г. Публичный доступ к данным сделал бы доступной информацию о том, какова результативность работы НКО, кого следует поддерживать и привлекать.
 
С полным анализом можно ознакомиться здесь
Также можно воспользоваться веб-средой