Uudised

Результаты первого года партнерства «Открытое правительство»

laine uudised-laine
22 Сен 2015

Правительство ждет обратной связи к отчету о выполнение плана программы Партнерство «Открытое правительство».

С точки зрения EMSL, нельзя громогласно заявлять об успехе, поскольку действий и отчетности много, но ощутимых результатов достаточно мало, а денег для реализации плана и прекрасных идей еще меньше. Все же мы не говорим о малозначимой программе и отчете, потому что в перспективе достичь можно многого и приоритеты / обещания важны: вовлекающий граждан и открытый процесс формирования политики; прозрачный госбюджет и управление финансами, публичные услуги, исходящие из потребностей граждан. За качество разработанного плана Эстония даже получила первое место среди стран программы.

Большинство задач по состоянию на конец отчетного периода (30.08.2015) все еще не выполнено до конца. Если кому-то есть что сказать, сообщите об этом Марис до 24 сентября: maris@ngo.ee. 

Партнерство «Открытое правительство» — это международное начинание, запущенное в 2011 году с целью продвижения идеи государственного управления, в центре которого стоит гражданин, используя при этом современные возможности информационных технологий. Целью участия Эстонии в партнерстве является направить правительство и общество в целом на качество управления государством, обучиться на примере других стран и поделиться опытом Эстонии с другими участвующими странами. В случае данного отчета мы имеем дело с обзором дел и их выполнения, что Эстонии обещала, участвуя в данной программе.

Доступный для публичного консультирования отчет находится здесь.