Uudised

Резюме весеннего номера журнала Hea Kodanik

laine uudised-laine
21 Апр 2015

Приводим резюме весеннего номера нашего журнала Hea Kodanik на русском языке. 

 

ЭССЕ

Руководитель Ассамблеи сотрудничества Эстонии Олари Коппель пишет в своем эссе о вовлечении чиновниками граждан в формирование политики. По его мнению, вовлечение в последние годы стало самоцелью, хотя должно быть лишь средством для достижения лучшего и функционирующего решения. Формальное вовлечение, распространенное в Эстонии, заключается в том, что заинтересованной стороне для комментирования присылается черновик законопроекта.

 

На самом деле, вернее начинать не с конца, а с совместного желания разработать изначальный документ, сразу же ответив на вопросы: какова его цель? Действительно ли действующая регуляция не работает? Как составляемый документ улучшит ситуацию? На составление таким образом государственной стратегии в области образовании у Ассамблеи сотрудничества ушло шесть лет. Подобный подход действительно требует больше ресурсов, но и приводит к более эффективному результату, нежели вовлечение «для галочки».  

 

Лучшее планирование и обстоятельное вовлечение в процесс заинтересованных сторон на ранней стадии необходимо, поскольку ни одна партия, пришедшая к успеху на выборах, не может апеллировать к воли и согласию всего общества. Организация зрелого общества заключается не в борьбе в стиле «кто кого?», а в одновременном принятии во внимание разнообразных интересов.

 

Стр. 2

 

 

ТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТЬЯ

 

В главном материале журнала Мари Ёо Сарв и Иван Лаврентьев выясняют, что и как третий сектор предпринял, чтобы повлиять на результаты недавних парламентских выборов и к чему это привело. В преддверии мартовских выборов в Рийгикогу многие гражданские объединения и зонтичные организации проводили дебаты с участием кандидатов, составляли манифесты и проч. Например, центр политических исследований Praxis составил рейтинг наиболее популистских предвыборных обещаний, которые оценивали 112 лидеров общественного мнения, не зная, обещание какой партии перед ними. В первых рядах оказались как новые, так и старые игроки политической арены. По словам главы Praxis Анники Ууделепп, составители остались довольны результатом, поскольку возникла живая дискуссия о различных формах популизма.

 

В новый состав парламента вошло несколько человек, которых прежде можно было бы назвать «гражданскими активистами». Все они отмечают, что парламентская трибуна позволит им сделать больше на благо людей, однако, не планируют отказываться и от своей прежней деятельности.

 

Эксперты признают, что предвыборная кампания на этот раз была весьма содержательной, в том числе, благодаря деятельности объединений и СМИ. Но для того, чтобы политики и партии стали действительно более обстоятельными, больше активистов попало в Рийгикогу и с предложениями объединений считались бы в большем объеме, прежде всего сам избиратель должен стать более требовательным. Ведь каждый народ достоин своих правителей, не так ли?

 

Стр. 8-13

 

 

ДУХ ГРАЖДАНИНА

 

Алена Галазан пишет об инициативе Союза НКО и фондов Эстонии, в рамках которой у абитуриентов в трех уездах Эстонии появилась возможность в рамках курса обществоведения пройти практику в местном гражданском объединении: во втором сезоне новый опыт получили 298 гимназистов из шести школ и 57 организаций.

 

Выбирая место прохождения практики по душе и в соответствии с будущей специальностью, абитуриенты направились в очень разные организации и были охвачены почти все сферы жизни: благотворительные организации, центры поддержки, общества по интересам, приюты для собак, местные общества, церковь, независимые медиа и т.д.

 

Руководители гражданских объединений отметили, что работа с практикантами требует времени и навыков, но нагрузка снижается вдвое, если есть желание помочь молодежи. Необычным элементом при этом стал тот факт, что практика была для школьников облигаторной, и в объединение гимназисты приходили с чувством обязательства, в отличие от «обычного» добровольца, которого не нужно дополнительно мотивировать. Однако усилия, терпение и вера в то, что эта деятельность пойдет молодежи на пользу, принесли свои плоды и обратная связь была в большинстве своем позитивной.

 

Заинтересованы? Пишите на aljona@ngo.ee.

 

Стр. 34-35