Uudised

Резюме мероприятия EMSL: готовы ли 16-летние голосовать на выборах?

laine uudised-laine
11 Мар 2015

В первом в этом году клубе идей EMSL обсуждалось, готова ли молодежь выбирать уже в возрасте 16 лет. Общая дискуссия протекала в русле вопроса "готова ли" и почти не удалось дать ответ на вопрос "как" — как сделать так, чтобы молодежь была в своих решениях осведомленной, независимой и интересовалась происходящим в обществе? 

Полный текст резюме доступен здесь (эст.).

Предложения: 

  • Чтобы молодежь осознанней делала свои решения, необходимо больше практических уроков и школьной демократии. Следует систематически привязывать уже действующие программы гражданских объединений к урокам обществоведения, чтобы сделать последние более активными и интерактивными. 
  • При многообразии информации молодежь больше нуждается в дискуссии и помощи для ориентирования. Для того, чтобы понять обещания партий, на уроке пригодится анализ вопросов Компаса избирателя. 
  • Договориться в части правил, хорошей традиции того, как наиболее безопасным образом объеденить молодежь и политику, чтобы вкупе с снижением возрастного ценза на выборах в школьную среду не пришло слишком много политической пропаганды или намеренного влияния. 
  • Воспитывать интерес молодежи к общественной жизни, решениям и выборам.

Фото с мероприятия.