Uudised

Резюме таллиннской лекции журналиста Леонида Парфенова

laine uudised-laine
4 Июл 2012
В рамках серии лекций "Голоса России" по приглашению Фонда открытой Эстонии в Таллинне выступил легендарный российский тележурналист и режиссер-документалист Леонид Парфенов.
 
 

Парфенов не согласился с мнением, что Россия является частью азиатского культурного пространства, и уж точно она в эту сторону не движется, как, впрочем, и в сторону реставрации СССР. Даже тоталитарный Советский Союз никто не исключал из Европы, все считали эту страну, во многом, именно европейским игроком. «Пакт Молотова-Риббентропа очень даже европейский документ», — отметил Парфенов, указывая на неразрывную связь исторического пути России с Европой. Особый путь, о котором говорят в современной России, как считает гость, является странной выдумкой, еще в XIX веке в России пришли к такому мнению. Сейчас самые ярые фанаты действующего режима предпочитают ездить отдыхать в Западную Европу, одеваться в магазинах европейских модельеров и ездить на «Мерседесе», а не на «Ладе». Те, кто могут, при первой возможности посылают детей учиться куда-нибудь в Англию, да и все представления о hi-tech сводятся к европейским стандартам. «Ну а про суверенную демократию, кажется, забыли даже создатели этого термина», — добавил он.

 

«Не так давно президент Путин сказал, что крупнейшей геополитической катастрофой XX века был распад СССР. Такое ощущение, что он точно знает, куда Россия должна устремиться. Что же все-таки будет, сохранится ли Россия вообще в своем нынешнем виде, если учитывать упомянутые региональные различия?», — задался вопросом модератор. «Я думаю, что крупнейшей катастрофой XX века был не распад, а создание СССР», — сказал Парфенов. Если Советский Союз был прекрасным явлением, несущим светлое и доброе, то почему он с треском рухнул, и не нашлось ни одного защитника?
 
 
Рассуждая на тему исторического выбора России, Парфенов пришел к мнению, что этот процесс состоит из нескольких этапов. Первый – отрицание всего советского, обращение к традициям Царской России. Этот период пришелся на конец 1980-х и начало 1990-х. В то время снимались такие выразительные фильмы, как «Так жить нельзя», рассказывающий про абсурдность всего советского, или же фильм «Россия, которую мы потеряли», который ностальгирует по дореволюционной России.
 
 
Ключевые моменты лекции и ответы гостя на вопросы слушателей можно найти в резюме, составленном Сергеем Метлевым.