Uudised

Риск политической коррупции по-прежнему влияет на индекс восприятия коррупции в Эстонии

laine uudised-laine
11 Дек 2012

 

НКО "Свободная от коррупции Эстония" опубликовала на прошлой неделе индекс восприятия коррупции 2012 г., в котором Эстония набрала 64 балла и занимает, таким образом, 32-е место в мире. С результатами индекса можно ознакомиться здесь.

„В сравнении с прошлым годом власти Эстонии не сделали заметных шагов в части предотвращения коррупции,“ — признал председатель правления "Свободной от коррупции Эстонии" Чанус Техвер. При этом, он добавил, что в 2012 г. было принято два важных закона — новый антикоррупционный закон и закон о публичной службе, которые в будущем могут улучшить позиции Эстонии. Однако во многом это зависит от их реального применения.

При составлении индекса было использовано восемь международных источников. Из первичных источников самое лучшее мнение сформулировало целевое учреждение Bertelsmann Foundation, оценка которого отражает происходящее в публичном управлении и на уровне государственных учреждений — наказываются ли чиновники за коррупционные деяния и в какой мере в публичной сфере уделяется внимание мерам по предотвращению коррупции.

Самую негативную оценку дало располагающееся в США предприятие Political Risk Services, которое наблюдает за вопросами, связанными с политическими рисками, как, например, назначение политически надежных лиц в советы государственных предприятий, скрытое финансирование партий и примешевание бизнес-инетресов в политику.

Критичную оценку Эстонии дало и Economist Intelligence Unit, которое оценивает риски и нарушения, связанные с распределением публичных ресурсов.

НКО "Свободная от коррупции Эстония" обращает внимание на то, что в Рийгикогу, увы, сошли на нет дебаты об этическом кодексе, активно начавшиеся год назад. Также затянулось изменение правил финансирования партий, предложения по которым конституционная комиссия Рийгикогу активно собирала в этом августе, дабы потом передать министру юстиции.  

НКО "Свободная от коррупции Эстония" является представителем международного антикоррупционного движения Transparency International в Эстонии. Деятельность организации поддерживают Фонд открытой Эстонии и Европейская Комиссия.

Еще раз: результаты индекса доступны здесь.