Uudised

Российская гражданская активистка Евгения Чирикова в Тарту

laine uudised-laine
16 Май 2016

В среду, 18 мая в Тартуском университете пройдет встреча с российской гражданской активисткой, экологом  Евгенией Чириковой, который расскаже об активности российского гражданского общества в условиях все большего давления путинского режима. Обсуждение состоится на русском языке  18 мая в 14:15 в учебном здании социальных наук Университета Тарту ( Lossi 36-205).

Евгения Чирикова (1976) -русский эколог и гражданская активистка, который сейчас живет в Таллинне. Ее имя стало известно благодаря гражданской кампании в защиту химкинского леса, когда стали известны планы правительства по строительству автострады между Москвой и Петербургом, который пролегал бы через этот лес. Кампания переросла в более широкую оппозиционную деятельность и выставление своей кандидатуры на пост мэра города Химки от имени оппозиции.  В 2011 году за свою деятельность по защите окружающей среды Евгения была удостоена экологической премии Голдмана. В 2012 году Евгения Чирикова вошла в список «100 мыслителей современности» по версии журнала «The Foreign Policy». Недавно Чирикова создала портал activatica.org, которая обеспечивает поддержку  экологическим группам и  гражданским активистам.

Открытая лекция является частью серии семинаров «Голоса России» Фонда открытой Эстонии и проводится в сотрудничестве с  Исследовательским центром ЕС-Россия Университета Тарту (CEURUS ).

Дополнительная информация:

Пирет Ехин
Руководитель Исследовательского центра ЕС-Россия  Университета Тарту
piret.ehin@ut.ee
тел  737 5938