artikkel

Руководитель Pagulasabi Ээро Янсон: вклад жителей Эстонии в начале войны был исключительным

laine
29 Мар 2023
    Фото:

    В начале года совместная кампания «За Украину!» («Ukraina heaks!») была признана общественной инициативой года. Мы поговорили о работе Pagulasabi в Украине и гуманитарной помощи в целом с одним из участников этой инициативы, главой Eesti Pagulasabi Ээро Янсоном.

    Когда и как родилась кампания «За Украину!»?

    Кампания «За Украину!» стартовала в 2014 году, когда в Украине фактически началась война. В то время мы объединили усилия с Mondo и Украинским культурным центром, будучи убеждены в том, что совместная кампания имеет больше смысла, чем разрозненные действия каждой из сторон. Однако, мы не были партнерами только из-за того, что мы предпринимаем совместные действия и/или координируем работу кампании. Общая платформа позволила легко отражать нашу деятельность: мы собирали пожертвования и затем каждая организация выполняла ту работу, которая входит в ее компетенцию. На территории Украины мы работаем с 2014 года, наши программы гуманитарной помощи в то время были сосредоточены на приграничных территориях, в основном в Донецкой и Запорожской областях и в меньшей степени в Луганской области.

    Как изменилась ваша деятельность 24 февраля 2022 года?

    В январе 2022 года мы решили возродить кампанию «За Украину!», потому что все признаки указывали на то, что вот-вот произойдет что-то масштабное. Итак, 24 февраля мы были готовы, каналы для пожертвований были готовы, кампания начала снова набирать обороты. Важно было быстро начать сбор пожертвований, и количество жертвователей было просто невероятным. В первые недели мы собрали один миллион за одну неделю и еще один миллион за следующую неделю. Реакция жителей Эстонии на эту войну была совершенно беспрецедентной

    Мы сразу начали действовать по нескольким направлениям. Во-первых, у нас уже был офис и люди в Украине, поэтому мы смогли быстро стартовать, начав оказывать необходимую помощь на местах в самой Украине. Во-вторых, как только началась война, мы начали эвакуацию, и первые автобусы выехали из Эстонии 24 февраля, т.е. в первый день войны. Мы рискнули действовать здесь и сейчас, не дожидаясь мнения гос. аппарата и не подсчитывая, а хватит ли у нас на все это средств. Всего мы эвакуировали с границы более 8000 человек и тем самым также снизили риски торговли людьми, т.к. в условиях хаоса нашлись бы те, был бы не прочь воспользоваться этой ситуацией. Третьим направлением деятельности была и остается консультационная работа в Эстонии: во многих случаях мы являемся первым контактным лицом для приехавших в Эстонию. Мы подобрали для беженцев жилье, помогали найти важную информацию по получению общественных услуг, восстановлению психического здоровья. Услуги, которые мы предлагали на протяжении многих лет, нужно было максимально быстро вывести на новый уровень, что потребовало новых систем и подходов. Если до сих пор у нас было, например, по сотне клиентов в год, то теперь их вдруг стало несколько десятков тысяч.

    Пожертвования от людей в Эстонии и за границей позволили очень быстро начать новую и расширить существующую деятельность, быть очень гибкими и делать именно то, что было необходимо в тот момент. Но с тех пор мы постепенно все стали больше и больше полагаться на институциональных доноров, то есть наше финансирование поступает из финансирования гуманитарной помощи Европейского Союза, Украинского гуманитарного фонда под управлением Организации Объединенных Наций, а также из других международных организаций.

    Сейчас, год спустя, форма сбора пожертвований, конечно, тоже изменилась. Мы не можем ожидать, что в марте 2023 года мы также соберем миллион евро за одну неделю. Те, кто хотел сделать пожертвование, уже это сделали, и возможность жертвовать не безгранична, т.к. будут другие кризисы и проблемы. Я очень рад, что у нас также есть ряд постоянных жертвователей, которые помогают обеспечивать устойчивость. Я хочу подчеркнуть, что предпосылки для нынешней ситуации, когда мы можем постоянно использовать средства крупных гуманитарных доноров, были созданы первым вкладом эстонских жертвователей: благодаря их пожертвованиям мы получили возможность быть в числе первых, кто отреагировал в первые дни войны и сделать нашу работу качественно.

    «Я хочу подчеркнуть, что предпосылки для нынешней ситуации, когда мы можем постоянно использовать средства крупных гуманитарных доноров, были созданы первым вкладом эстонских жертвователей: благодаря их пожертвованиям мы получили возможность быть в числе первых, кто отреагировал в первые дни войны и сделать нашу работу качественно». Ээро Янсон

    Кому и как вы помогаете в Украине?

    Eesti Pagulasabi — гуманитарная организация, а это значит, что в своей деятельности мы всегда должны следовать принципам гуманитарной помощи. Это человечность, нейтральность, обоснованность действий и независимость. Гуманитарные организации не могут оказывать помощь какой-либо воюющей стороне, мы помогаем только гражданским, исходя из их потребностей. У нас есть колл-центр в Украине и онлайн-платформа, через которую люди могут связаться с нами, также мы сотрудничаем с органами местного самоуправления. Наши сотрудники оценивают степень уязвимости и потребности каждого обратившегося к нам человека, определяют его личность, после чего решается, стоит ли и как помочь.

    Наша прозрачна прозрачна и подотчетна. Мы являемся одной из двух действующих в Эстонии гуманитарных организаций, имеющих соответствующий сертификат, выданный Европейским Союзом, который доказывает, что все наши внутренние процессы прозрачны и соответствуют требованиям финансирования. Почти все наши проекты прошли отдельный аудит, и наш годовой отчет также был заверен независимым аудитором. Поэтому мы используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства, включая пожертвования, ответственно.

    Большая часть вашей помощи  — денежная. Что это значит?

    Там где работают рынки и банковские системы, самый экономичный, быстрый и достойный способ помочь людям — это дать денег, чтобы они могли пойти в магазин и купить то, что им нужно. Денежная помощь поддерживает местный рынок, а также это единственная возможность добраться до временно оккупированных территорий. В Украине предоставление денежной помощи среди гуманитарных организаций унифицировано, а это означает, что все организации предоставляют эту помощь в одинаковом размере и на одинаковых условиях. 

    Согласованная сумма — 2220 гривен, это около 60 евро на человека в месяц, мы оказываем эту помощь каждому члену семьи в течение трех месяцев. Мы были самой первой международной организацией, которая начала оказывать денежную помощь Украине, и продолжаем оставаться передовиками в этом направлении. Мы помогли более чем 200 000 человек. Прошлой зимой мы также помогли тысячам людей в обеспечить себя отоплением.

    Pagulasabi всегда представляла собой так называемую «сначала помощь наличными» систему (cash-first responder), то есть мы оказываем денежную помощь везде, где это возможно. Это не означает, что нет ситуаций, в которых помощь на ресурсами была бы более подходящей. Например, в районах, которые часто подвергаются нападениям или где инфляция была головокружительно высокой, имеет смысл распределять продовольственную помощь и средства гигиены поштучно. Сейчас мы перезапускаем программу раздачи продуктов питания в Запорожской, Донецкой и Харьковской областях, всего поддерживаем 12 150 человек. Стоимость одной продовольственной корзины — около 57 евро, но может меняться в небольших пределах с учетом колебания курса гривны.

    Сколько человек работает в Pagulasabi?

    Мы приближаемся отметке в сто сотрудников. У нас есть офисы в Таллинне, Тарту, Киеве, Запорожье, в этом году мы также планируем открыть несколько небольших офисов в разных регионах Украины. У нас даже есть офис в Иордании, где мы работаем над смягчением кризиса сирийских беженцев. Наша деятельность разделена на семь программ, и у нас также есть большое количество технического персонала, который занимается финансовым управлением, коммуникацией, управлением данными, анализом, юридическими и другими вопросами и в рамках программы. Мы, конечно, не похожи на типичную эстонскую неправительственную организацию, скорее, на довольно классическую международную гуманитарную организацию.

    Каковы самые важные планы помощи беженцам в этом году?

    В этом году мы продолжим оказывать денежную помощь на местах в Украине, сосредоточившись на девяти областях: Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Черниговской и Сумской. Мы также продолжим оказывать продовольственную помощь в этих районах. В четвертый раз вместе с Garage48 мы реализуем программу предпринимательства, ориентированную на женщин в Украине, в рамках которой полностью поддерживаем создание новых малых предприятий и дальнейшее развитие существующих. Также запланированы мероприятия по поддержке психического здоровья.

    В Эстонии мы координируем программу адаптации для всех лиц, получивших международную защиту, организуем мероприятия по всей Эстонии, предлагаем индивидуальные и групповые консультации, предлагаем услуги по охране психического здоровья, консультируем учебные заведения, оказываем помощь детям, которые идут в школу, составляем карту услуг и отслеживаем их эффективность, а также занимаемся защитой интересов. Мы также организуем программу предпринимательства для женщин, приехавших в качестве беженцев в Эстонию, подобно тому, что происходит локально в Украине. В любом случае, поле деятельности широкое.

    А 5 апреля в 18:00 всех приглашаем в Elektriteater в Тарту на премьеру нашего документального фильма «Дети украденных домов», рассказывающего историю молодых людей со всего мира, которым пришлось покинуть свои дома из-за войны.