Uudised

Русский язык – новый метод эффективного сотрудничества

laine uudised-laine
26 Ноя 2013
Со 2-го по 9-е ноября в Нарве проходил международный семинар «Не упусти свою возможность» для молодежных работников и учителей. 27 участников и 4 тренера представляли 8 стран: Армению, Украину, Грузию, Россию, Германию, Финляндию, Латвию, Эстонию. Уникальность этого семинара заключалось в том, что он проходил на русском языке.
 
Идея такой семинара зародилась два года назад, когда мы с коллегами из организации EstYES начали работать с регионом Ида-Вирумаа. Встречаясь с представителями школ, молодежных центров и организаций мы обратили внимание на то, что имея солидный потенциал эти организации как правило не принимали активное участия в международных европейских программах. Причины для того были вполне расхожие: неосведомленность о возможностях европейских программ, отсутствие зарубежных партнеров и недостаточное знание английского. Таким образом основные задачи семинара были очевидными: знакомство с новой программой «Erasmus+» и новыми партнерами, которые готовы работать и на русском языке. 
 
Сама организация семинара, не говоря уже о получении гранта из фонда – дело непростое. А тут еще и тот редкий случай, когда удается собрать русскоговорящий народ из разных стран объединенных общим интересом – развиваться самим и развивать молодежь. Поэтому, разумеется, эти 7 дней хотелось использовать максимально эффективно. Помимо знакомства с программой и партнерами было так же решено затронуть тему неформального образования и проектного менеджмента. Эти две темы сейчас являются основополагающими для всех тех, кто планирует работать с образовательными программами Европейского Союза.
 
Довольно сложно передать словами то, что происходило на семинаре. Но очевидным было то, что эта встреча была необходима. Многие участники впервые обнаружили возможности, которые, на самом деле, были доступны уже более 10 лет. Некоторые открыли для себя неформальное образование, которое в западном мире уже многие десятилетия внедряется в образовательную систему. Проектный менеджмент, не смотря на свои премудрости, тоже оказался всем по зубам – по итогам семинара было создано 6 жизнеспособных проектных заявок. 
 
Имея большой опыт работы в международной сфере мы и не сомневались, что участников ожидают открытие за открытием. Но что было сюрпризом и для нас, тренеров семинара, так это сила русского языка. Впервые нам пришлось работать с международной группой на русском, и впервые мы увидели, что язык может и объединять людей. Дело в том, что как правило для сплочения команды и эффективной групповой работы требуется немало сил и времени. Но то, что мы наблюдали в нашей группе из 27 человек, которые только что встретились, было незабываемым. Над созданием такой групповой динамики, свидетелями которой мы стали, как правило нужно попотеть. А тут за два часа все само стало на свои места и заработало как сплоченный механизм. Разумеется, это в немалой степени повлияло и на финальные итоги семинара.   
 
Более подробную информацию о семинаре, его итогах и получить рабочие материалы вы сможете, обратившись по адресу: dmitri.fefilov@gmail.com или estyes@estyes.ee
 
Проект проходил в рамках европейской программы “Youth In Action” при поддержке эстонского национального бюро Evroopa Noored, некоммерческой организации EstYES и нарвского молодежного центра. 
 
Автор статьи: 
Дмитрий Фефилов
Руководитель международных проектов