Uudised

Русскоязычная молодежь познакомилась со своими перспективами в Эстонии

laine uudised-laine
29 Май 2012

 

В рамках совместного проекта НГО Эстонское общество дебатов и VitaTiim под названием «Возможности русскоязычной молодежи в Эстонии» участников познакомили с возможностями получения высшего образования в Эстонии, помогли определиться с выбором профессии, а также обучили тому, как сознательно подойти к планированию своего будущего.
 
80 учеников из различных школ Ида-Вирумаа в течение года посетили молодых и успешных специалистов различных профессий, родным языком которых является русский. Участники смогли задать вопросы, поучаствовать в обсуждениях, а также обучиться основам искусства дебатов. Участники отметили, что благодаря проекту они смогли открыть новые возможности и сферы деятельности, информация о которых ранее у них отсутствовала. Важной оказалась возможность лично задать вопросы успешным молодым людям о том, как они сами оценивают свою карьеру в Эстонии.
 
«Большинство вопросов были связаны с неосведомленностью участников о вариантах выбора профессии или будущего образования. С целью повышения уверенности участников в своих силах, мы провели серию практических заданий – вместе составили CV и мотивационное письмо, попробовали выступать публично, посвятили время основам дебатов», — сказала руководитель проектов Эстонского общества дебатов Катерина Данилова. Руководитель Фонда Открытой Эстонии Малль Хеллам добавила, что важно было увеличить у участников проекта  веру в самих себя: «Надеюсь, мы смогли убедить их, что развивая себя и принимая обдуманные решения, можно проложить себе дорогу к успеху в Эстонии».
 
Проект поддержан Фондом Открытой Эстонии и реализуется НГО Эстонское общество дебатов в сотрудничестве с карьерным центром VitaTiim. Проект длится с сентября 2011 по июнь 2012 и вовлекает в свою деятельность 80 учеников в возрасте 9-11 класса из более чем 20 школ.
 

О прокте: www.debate.ee/ru.

Дополнительная информация:

Катерина Данилова
Руководитель проекта
НГО Эстонское общество дебатов
Тел: 5918 5990
e-mail: katja.danilova@debate.ee
www.debate.ee