Uudised

Русскоязычные НКО объединяет и развивает Практический Клуб от ЦУ НЕАК

laine uudised-laine
27 Окт 2012

 

10 октября стартовал Практический Клуб (ПК) на русском языке для НКО. Клуб открыт для всех желающих и проходит в формате ежемесячных неформальных встреч в уютной дружеской атмосфере. Это начинание призвано содействовать развитию и укреплению НКО через совместную деятельность, встречи с экспертами и визитами в ключевые организации.  

Клуб был инициирован ЦУ Харьюским Центром Предпринимательства и Развития (НЕАК). Необходимость создать единое пространство, где русскоязычные НКО смогут объединяться в сети сотрудничества через живое общение, развивать себя и оставаться в потоке актуальной информации была давно. В этом году у ЦУ НЕАК, как уездного центра, призванного поддерживать устойчивое развитие организаций третьего сектора в Харьюмаа, появилась возможность дать жизнь Клубу, который объединяет разноплановые НКО, позволяет совместно двигаться вперед исследуя возможности вокруг. Участие в Клубе свободное и не предполагает никакой платы. Основными целями Клуба можно назвать содействие сближению двух общин- русскоязычной и эстоноызычной и создание предпосылок для тесного и доверительного общения между фондами и НКО.  

После первой встречи, где больше всего внимания было уделено знакомству друг с другом, стало понятно, что организации крайне заинтересованы в более тесном общении с представителями местных самоуправлений, знакомстве с возможностями получения финансирования и нахождении партнеров.  Ожидания НКО начинают оправдываться уже в ноябре. 6 ноября Практический Клуб идет в гости к фонду Открытой Эстонии (AEF). Чаще всего распространена практика того, что представители фондов приходят на инфодни в другие организации. Мы же решили поступить иначе и сами прийти в фонд. Во время визита организации познакомятся с общей структурой фонда, узнают подробнее об имеющихся программах, требованиях к ходатаям и наиболее часто совершаемых ошибках. А самое главное, у них будет возможность задать свои вопросы, наладить контакт с консультантами фонда, что сделает деятельность фонда более прозрачной и понятной для НКО. Рeгистрация на визит продлится до 3 ноября на странице ЦУ НЕАК www.heak.ee. Хочется отметить, что подобный поход в гости будет не единственным.  

Для достижения второй цели Клуба в декабре текущего года пройдет совместный ПК эстоно- и русскоязычных НКО. Такие встречи станут регулярными и вполне возможно, совсем скоро дадут свои плоды.  Подробно о встречах Клуба с фоторепортажами мы ежемесячно рассказываем на блоге, куда ожидаем активные комментарии, предложения и мысли со стороны его посетителей. Помимо этого создана и группа на Facebook, по средствам которой члены Клуба могут общаться между собой и обмениваться актуальной информацией.  

Более подбробно о Клубе можно почитать на странице www.heak.ee в разделе Курсы и инфодни. Или же пишите и звоните консультанту русскоязычных некоммерческих организаций — Екатерине Гвирджишвили по номеру 53 58 68 41, э-почте jekaterina@heak.ee.