Uudised

Самые обсуждаемые случаи в области защиты животных в 2013 г.

laine uudised-laine
8 Янв 2014

Общество защиты животных Эстонии (ELS) подвело итоги 2013 г. в части упоминания случаев, связанных с животными. Наибольшего внимания удостоилась жизнь слона Меди в кочующем цирке и использование животных в цирке в целом. По состоянию на сегодняшний день у петиции, призывающей запретить использование животных в цирке(http://petitsioon.ee/loomatsirkused), порядка 12000 подписей .

Ниже приводятся связанные с животными случаи, наиболее активно освещавшиеся в СМИ Эстонии. Статистика составлена по данным мониторинга Meedius Eesti OÜ.

1. Слон Меди

Цирковой слон Меди приехал в Эстонию для выступлений в цирке уже в солидном возрасте и не наилучшем состоянии. Несмотря на усилия разных организаций, слон продолжал выступать. Он умер 7 июня в Нарве. Трагическая смерть слона Меди стала поводом для общественной дискуссии об этичности использования животных в цирке. Минсельхоз взвешивает возможность внесения соответствующих изменений в закон о защите животных.

2. Ситауция с пушными фермами в Эстонии

В мае были опубликованы материалы, рассказывающие о крупнейшей в странах Балтии пушной ферме в Карьякюла. О деятельности фермы было сообщено в соответствующие инстанции. В результате, движение "Во имя животных" инициировало кампанию, с целью повысить осведомленность общественности о  проиходящем на пушных фермах. Петиция, призывающая к запрету ферм по производству пушнины ждет подписантов  (http://petitsioon.ee/karusloomakasvandused), также этот вопрос обсудался в Рийгикогу. Министерство окружающей среды готовит соответствующий законопроект.

3. Кампания "Думай, прежде чем взять собаку"

В ходе проводившейся с 25 марта по 18 авгутса кампании организации взывали к большей ответственности тех, кто планирует завести собаку. 

4. Проект по спасению "собак-заключенных" в Валге

В конце 2012 г. на территории валгаской тюрьмы были обнаружены 24 голодающих и одичавших собаки. В случае с собаками впервые в Эстонии был применен закон о защите животных, по которому НКО Приютов забрало собак и помочь им вернуться к нормальной жизни. На сегодняшний день все выздоровевшие собаки обрели новый дом.

5. Отказ от домашних животных в пользу оставления их на даче

Уже в четвертый раз ELS проводил всеэстонскую кампанию с призывом не забывать животных на даче по окончании летнего сезона.

6. Жалоба организаций, работающих с животными, на Таллиннский приют

По оценке организаций, работающих с животными, Таллиннский приют не исполняет закон в случае содержания и усыпления животных. Также была инициирована петиция (http://petitsioon.ee/loomadehoiupaik), призывающая к системному решению проблемы.