Uudised

Свежий номер журнала «Hea Kodanik»: что за ветра нынче дуют?

laine uudised-laine
27 Авг 2013
В свежем номере журнала «Hea Kodanik» вы найдете детальный обзор того, из чего состоит вдыхаемый нами воздух. Принюхайтесь, прочитайте и запомните, какие запахи доносит до нас ветер. 
 
Совет по налогу с азартных игр — быть или не быть?
 
Переданные на согласование в министерства в июне поправки к закону о налоге на азартные игры больше не содержат ни слова об упразднении совета по налогу на азартные игры (HMN), но сосредотачиваются на требованиях по упорядочиванию азартных игр в общем и целом. Февральская версия законопроекта предполагала ликвидировать совет, который финансировал деятельность гражданских организаций миллионами евро в год и начать распределять эти деньги через министерства, как и многие другие пособия. 
 
Этот план подвергся критике со стороны многих министерств и гражданских организаций, в том числе и EMSL. «Хотя распределение средств через HMN далеко от идеала, все же нельзя упразднить без предварительного анализа столь важный источник финансирования, давая взамен неопределенное обещание сохранить объемы финансирования на прежнем уровне», — писал тогда EMSL.
 
В HMN входят представители парламентских партий и трех министерств. Орган поддерживает спортивные, научные, образовательные, культурные, детские, молодежные, семейные, медицинские и попечительские проекты, а также проекты для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. HMN распределяет  37,4% от поступающего с налога на азартные игры дохода. В нынешнем году примерно 8 миллионов евро. 
 
Советник отдела государственного бюджета Министерства финансов Марика Туусис сказала EMSL в июле, что в настоящий момент у них отсутствует четкий план, как продолжить упорядочивание распределения пособий, но тема обязательно будет рассмотрена в дальнейшем. 
 
Начинающие социальные предприниматели! Айда в инкубатор! 
 
Осенью целевое учреждение Domus Dorpatensis совместно с несколькими патнерами запускают SEIKU – первый в Эстонии инкубатор социального предпринимательства для тех, кто желает разрешить экономические проблемы страны при помощи хозрасчетной бизнес-модели.
 
С октября по декабрь будет проходить предварительная «инкубация». Все желающие могут подать заявку на участие, если готовы в течение трех месяцев работать по меньшей мере 20 часов в неделю, чтобы вместе с наставниками-консультантами разработать концепцию и разработать социальный план для своего социального предприятия. 
 
В январе учрежденные к тому времени социальные предприятия (в форме НКО или ЦУ) продолжат деятельность в рамках длящейся семь месяцев программы при участии менторов и предпринимателей. 
 
О новом инкубаторе можно почитать здесь (на эст.яз.): www.seiku.ee!
 
Тарту экспериментирует с вовлекающим бюджетом 
 
Тарту первым из городов Эстонии принимает вызов и выносит на суд горожан вопрос о распределении 140 000 евро из городского бюджета: для каких инвестиций стоит использовать эту сумму? Речь о примерно 1% планируемых инвестиций Тарту в будущем году. 
 
10 сентября тартусцы смогут предложить свои идеи на тему того, какие полезные городу объекты можно создать на городские 140 000 евро. Затем специалисты в этой области проанализирует поступившие идеи, их реалистичность и стоимость. Следом  будет проведен референдум,  в котором можно участвовать начиная с 16 лет. 
 
Во время референдума идеи будут выставлены на основании полученных голосов и в жизнь воплотят одну или несколько идей, получивших наибольшую поддержку, которые уложатся в сумму 140 000 евро. Решение будет утверждено в декабре. 
 
Идея привлекать общественность к распределению бюджетных средств родилась в Бразилии в 1980 году и с тех пор используется по всему миру в тысячах местных самоуправлений. 
 
Составление вовлекающего бюджета правительству Тарту помогла подготовить  e-Riigi Akadeemia / Академия э-государства. Этой теме была посвящена и весенняя школа EMSL.
 
Организаторы Народного собрания подводят итоги 
 
Когда в конце прошлого года в Ледяном погребе в Кадриорге пришли к соглашению по поводу проведения Народного собрания, политики  подчеркивали, что результаты Народного собрания должны будут дойти до них таким образом, что первые изменения законодательства можно было бы инициаровать до лета. Когда парламент получил предложения Народного собрания в начале апреля, им потребовалось два месяца, чтобы составить временной план по внедрению начинания.
 
В ожидании возвращения парламента из летнего отпуска, организаторы Народного собрания летом занимались анализом содеянного. В результате этого на свет появится основательное описание всех этапов Народного собрания, сильных сторонах и упущениях. Такой анализ поможет организатором схожих мероприятий. 
 
Так же в форме кодекса правил поведения (добрые нормы поведения, добрый обычай) будут перечислены принципы,которым следует следовать в случае инициатив в области обсуждающей демократии. 
 
С января по апрель Народное собрание работало по методу сотворчества над вопросом «Как оживить политическую конкуренцию в Эстонии, политическую прозрачность и участие общественности».  Приблизительно несколько тысяч человек выдвигали свои предложения, комментировали и выносили им оценку, затем несколько десятков экспертов-практиков в области социологии и юриспруденции проанализировали предложения и комментарии. 6 апреля состоялся большой съезд Народного собрания, на котором 314 найденных с помощью случайной выборки человек выразили свое мнение по 18 вопросам.