Uudised

Свежий номер «HeaKodanik» говорит о влиянии гражданских организаций

laine uudised-laine
6 Окт 2013
 

 

Свежий номер ждет вас по ссылке: www.ngo.ee/heakodanik. Если желаете заказать журнал в свои почтовые ящики (не электронные), пишите по адресу alari@ngo.ee.

В заглавной статье этого номера редактор Андрей Лийметс исследует, как гражданские организации Эстонии видят свое влияние, измеряют его и описывают, а также почему этому все еще уделяют не так много внимания. В рубрике «Лексика» можно найти примеры того, как можно это сделать, а как лучше не стоит. Весной в Эстонию приезжал руководитель консультационной фирмы Keystone Accountability Дэвид Бонбрайт, и в этом номере в интервью Мари Роонемаа он рассказывает о том, как финансирующая сторона (фонды и т.п.) должна и могла бы обществу достичь перемен к лучшему.

Влияние имеют не только дела, но и слова, мнения – так пишет гостевой редактор этого выпуска Райн Кооли из Союза телерадиовещания Эстонии ERR. Урмо Кюбар делает обзор тому, через какие тернии пришлось пройти, чтобы провести в Пайде в августе фестиваль мнений. Среди членов EMSL подробнее представлен организатор фестиваля мнений и дня демократии Эстонское общество дебатов.

Скоро на экраны выйден фильм на тему гражданского общества Артура Тальвика и Пеэтера Вихма «Окупируй свою стену». Авторы фильма беседуют с режиссером Яаном Тоотсенином о том, почему они сняли этот фильм и что думают о гражданском обществе.

Конечно, речь идет и о выборах. Как кандидаты, так и те, кто не баллотируется, делятся своими рекомендациями о том, как гражданские организации могли бы использовать недели до выборов, чтобы построить крепкий фундамент для сотрудничества со своим самоуправлением. Урве Эслас рассуждает на тему политической риторики.

В свежем выпуске журнала вы больше узнаете о новом руководителе EMSL Марис Йыгева и том, что в этом учебном году в Раквере под управлением EMSL начинается программа новой общественной практики, в рамках которой абитуриенты в рамках уроков обществоведения направятся в гражданские организации изучать дело на практике.  

Гражданским объединениям дадут рекомендации для того, чтобы удовлетворять свои потребности в развитии, есть в номере и новости об интересных начинаниях и многое другое.

Большое спасибо всем соавторам и фонду Целевой капитал гражданского общества, профинансировавшему выпуск журнала.