Uudised

"Свободная от коррупции Эстония": кодекс поведения Рийгикогу не продвигается

laine uudised-laine
8 Апр 2014

Объединение "Свободная от коррупции Эстония" (KVE) сообщает, что парламентские фракции сформировавших новую правительственную коалицию партий не проявляют признаков, будто бы они были заинтересованы в создании кодекса поведения члена Рийгикогу. Фракции Партии реформ и СДПЭ оставили запросы объединения без ответа. 

Ответы поступили из фракций IRL и Центристской партии. Председатель фракции IRL Кая Ива подчеркнула, что IRL поддерживает создание кодекса, однако, ни в рабочей группе под руководством Каи Каллас, ни в ходе консультаций во фракциях, не был достигнут консенсус по содержанию кодекса. Поэтому "работа застопорилась и дискуссии рабочей группы сошли на нет," — значится в ответе фракции IRL.

Председатель фракции ЦП Кадри Симсон написала, что поддерживает перевод дискуссии на "официальный уровень, достижимый инициированием законопроекта".

Объединение "Свободная от коррупции Эстония" надеется, что создание кодекса поведения члена Рийгикогу сдвинется с мертвой точки, если будет представлен соответствующий законопроект или фракции Рийгикогу предпримут иные шаги, дабы в конце концов создать кодекс.

KVE придерживается точки зрения, что создание кодекса поведения члена Рийгикогу по-прежнему важно и актуально. Кодекс поможет развитию политической культуры в Эстонии. Более подробная информация доступна на сайте КVE.