artikkel

Сводки наблюдателей на выборах (II неделя)

laine
17 Фев 2023
Фото:

На этой неделе внимание наблюдателей на выборах привлекли неуместные комментарии в Facebook, предвыборная реклама, а также дебаты весьма сомнительного формата в одном из центров профессионального обучения. Кроме того, наблюдатели выделяют два хорошо аргументированных и содержательных дебата, которые стоит послушать.

1-е место: комментарии в социальной сети, которые идут вразрез с правилами добросовестной избирательной практики

Добросовестная избирательная практика акцентирует внимание на важных вопросах избирательной кампании, а также исключает непроверенные факты, распространение заведомо ложной информации, запугивание, подстрекательство к конфронтации между представителями групп различной социальной, национальной, расовой и/или иной принадлежности. Однако, это то, чем Яак Валге (EKRE) и Пол Пуустусмаа (EKRE) не могут похвастаться. В своих постах в социальной сети Facebook они пишут о «замене населения» и «законе о параллельных браках, который сеет правовой нигилизм».

«Есть непроверенные утверждения: закон о совместном проживании якобы не действует, суды занимаются «идеологическим самотворчеством» и подписи министра якобы достаточно для исполнения закона. Кроме того, имеет место запугивание, подстрекательство к конфронтации и навешиванием ярлыков на определенные группы, которые представлены якобы непригодными для общества», — прокомментировал наблюдатель на выборах Тынис Саартс.

«Большая часть активности кампании переместилась в социальные сети. С одной стороны, там проще возбудить эмоции, а с другой стороны, сложнее наблюдать. Говорить о замещении населения и законе о совместном проживании — это вводить избирателя в заблуждение», — добавила Анна Каролин.

2 место: Академия VIKK: Хелир-Вальдор Сеедер

Менее чем за месяц до выборов в Вильяндиском центре профессионального обучения состоялась встреча-обсуждение с главным представителем района от партии Isamaa. Однако, подобной «встречи-обсуждения» с сопутствующей рекламой для других кандидатов не планируется.

В соответствии с добросовестной избирательной практикой, образовательные учреждения нейтральны, а кандидаты имеют равные возможности для представления своих предложений.

«Деятельность данного учебного заведения не выглядит нейтральной, так как она явно выделяет конкретного кандидата и тем самым продвигает свои политические предпочтения», — прокомментировал Стивен-Христо Эвестус.

По словам Сийма Эспенберга, данный случай является примером скрытой предвыборной агитации, на что указывает, в том числе и время проведения мероприятия.

3-е место: предвыборная реклама Эрика Нийлеса Кросса

Рекламное фото Эрика Нийлеса Кросса с охотничьим ружьем на плече уже вызвало смешанные чувства у публики, а также заставило наблюдателей задаться вопросом этична ли эта реклама в целом.

«Оружие историческое, тем самым, Кросс ссылается больше на традиции лесного братства и желание защищать. Реформисты вообще не прочь попозировать с оружием, однако, подобные публикации должны быть хорошо обоснованы и являться скорее исключением. В условиях демократии вооруженные силы отделены от политического управления, и использование оружия в предвыборной рекламе противоречит этому принципу. В этом нет необходимости», — заявил Меэлис Ойдсалу.

«Вероятно, реклама намекает на необходимость защиты, но война и оружие — очень чувствительные темы для предвыборной кампании, и таких угрожающих символов следует избегать», — прокомментировала Анна Каролин.

4 место: реклама, оплаченная Eesti Hoius

Eesti Hoius размещает в социальных сетях платную рекламу, агитирующую за Александра Широкова (Центристская партия), баллотирующегося в Государственное собрание, что противоречит добросовестной избирательной практике.

«Рекламируется определенный кандидат. Пост отличается от обычных новостей Eesti Hoius в их новостной ленте. Упоминается новый состав Государственного собрания, то есть присутствует связь с выборами. Также используется запугивающий тон», — дал свою оценку Стивен-Христо Эвестус.

«Неудачный по ряду причин пост, который, вероятно, также является скрытой предвыборной рекламой, выглядит достаточно странно», — добавил Сийм Эспенберг.

5 место: реклама Ханно Певкура и Партии реформ

Ханно Певкур и Партия реформ используют в платной рекламе в социальных сетях фотографии прилета вертолетов, предоставленных британскими ВВС.

«Предвыборная реклама за счет государственных средств (пусть и наших союзников), пусть и в скрытой форме», — прокомментировал Тынис Саартс.

Хорошие примеры, заслуживающие внимания

Предвыборные дебаты набирают все больший оборот и наблюдатели тоже не теряют бдительности. Мы выделили два предвыборных дебата, которые содержали хорошие аргументы и были сосредоточены на существенных вопросах.

Дебаты на тему науки и образования на Vikerradio от 02.02.2023, собравшие за одним столом Андреса Каарманна (Parempoolsed), Кристину Каллас (Эстония 200), Лийну Керсна (Партия реформ), Тыниса Лукаса (Isamaa), Тыниса Мёльдера (Центристская партия), Евгения Оссиновского (Социал-демократы) и Лооне Отс (EKRE).

Предвыборная программа Дельфи — «Избирательный штаб» (Delfi Valimisstaap) от 07.02.2023. В студию были приглашены Сигне Риисало (Партия реформ) и Евгений Осиновски (Социал-демократы). Тема обсуждения: проблемы доступа к медицинским услугам и лечению.

Приглашаем вас сообщать нам, как о замеченных вами нарушениях добросовестной избирательной практики, так и о хороших примерах ее соблюдения на адрес электронной почты.

*Рейтинг опубликован в Eesti Päevaleh 10 февраля 2023 г.*