Uudised

Свой путь завершили 18 участников 8 потока Noored Kooli

laine uudised-laine
10 Июн 2016

9 июня 8 поток программы Noored Kooli, состоящий из 18 участников, успешно завершил свою работу. Все 18 молодых учителей отправились работать в школы Эстонии в сентябре 2014 года.

«Самым важным опытом для меня стало понимание того, как работает система образования Эстонии. Мне посчастливилось работать с чудесными детьми и хорошими коллегами, но в будущем я хотела бы поменять направление движения нашей системы образования», — сказала выпускница программы Кайди Меньшикова, преподававшая в школе Ваймаствере эстонский язык и литературу. Кайди продолжит работать учителем, но будет искать новые возможности развития и оказания большего влияния.

Участники 8 потока внесли свой вклад в развитие Турбаской школы, Гимназии Вайке-Маарья и Вильяндиской Паалалиннаской Школы. Хотя большинство участников были в своей школе единственными представителями Noored Kooli, в Первой средней школе Кивиыли работало сразу 4 учителя 8-го потока, которые могли оказать друг другу поддержку в трудную минуту. «Иногда все равно возникает чувство одиночества, то по причине сложного дня, то из-за какой-то другой трудности. Ободряет понимание, что находишься всего в паре шагов от другого кабинета, где стоит человек, полностью тебя понимающий. Он был на моем месте и умеет просто быть рядом», — говорит учитель химии и физики Кристьян Лепп, который с осени продолжит и дальше работать в Кивиыли.

Изначальное образование участников очень разнообразно: есть как специалисты по окружающей среде и устному переводу, так и, например, люди, изучавшие ювелирное дело или экономику. Предыдущий опыт работы участников так же впечатляет: главный специалист отдела по связям с общественностью в уездной управе, руководитель Tallinn International Horse Show, воспитатель в детсаду для эстонцев в Канаде и учитель эстонского языка, учитель йоги в Перу, руководитель маркетинга организации AIESEC, гид в Музее искусства Эстонии, тренер по футболу в JK Tallinna Kalev.

По словам председателя совета Noored Kooli и руководителя региона Прибалтики в Swedbank Прийта Перенса, целью Noored Kooli является привлечение в систему образования новых людей. Он убежден, что влияние, оказываемое ими, долговременно. «Я верю, что, будучи выпускниками, они продолжат оказывать влияние на сферу образования Эстонии и на ее развитие в целом. Действительный вклад участника Noored Kooli в образование будет виден тогда, когда он, на основании полученного опыта, начнет работать дальше», — добавил Перенс.

Некоторые участники планируют и дальше работать учителем или занять иную роль в системе образования, чтобы сделать все возможное, чтобы каждый ребенок Эстонии получил очень хорошее образование. «Я останусь в школе еще как минимум на 4 года, потому что я – классный руководитель и хочу остаться с ребятами вместе до конца 9 класса и сдать с ними экзамены. Помимо этого, я связана с программой «Назад в школу» — займусь русскими школами», — сказала преподаватель эстонского языка в Таллиннской Паэской Гимназии Татьяна Гусева.

В данном видео участники 8 потока вспоминают свои 2 года в программе и рассказывают, какое влияние на систему образования Эстонии они смогли оказать: https://www.youtube.com/watch?v=9LALDfDqsHo