Uudised

Сегодня Всемирную уборку 2012 начинают Словения и Португалия

laine uudised-laine
24 Мар 2012

 

Глобальная гражданская кампания – Всемирная уборка 2012, начинается сегодня, 24 марта, с акций по уборке несанкционированных мусорных свалок в Португалии и Словении. Днем позже эстафету продолжит Тунис. Всего в течение полугода, с 24 марта по 25 сентября, во Всемирной уборке 2012 примет участие более 80 стран. 
 
Целью кампании является борьба с нелегальными свалками мусора, как на местном, так и на мировом уровне в кратко- и долгосрочной перспективе – с помощью вовлечения значительной части общественности в акции по уборке, обсуждения проблем нелегальных свалок, путем привлечения экспертов, политических и местных лидеров для поиска наиболее системных решений в сфере устойчивого развития. Инициаторами кампании являются представители международного гражданского движения  «Сделаем!» (Let’s Do It!), действующие во имя объединения усилий людей во всем мире, чтобы чистая и здоровая окружающая среда стала реальностью.
 
Две страны, которые проведут 24 марта первые акции по уборке, — Португалия и Словения – участвуют в подобной кампании уже во второй раз.  Португальские организаторы надеются привлечь 100 000 волонтеров, как и в 2010 году, и ликвидировать огромное количество нелегальных мусорных свалок по всей стране. Карлос Эваристо (Carlos Evaristo), один из шести организаторов кампании в Португалии, подчеркнул: «В этот раз было сложнее заручиться поддержкой местных самоуправлений, ведь у них сейчас намного меньше ресурсов, чтобы помочь нам». Эваристо вместе с более чем 100 национальными и местными волонтерами-координаторами работали 6 месяцев для подготовки масштабной акции по уборке 15 тысяч тонн мусора за 24 часа.
 
Словения также будет участвовать в кампании по уборке во второй раз. В 2010 году Словения стала рекордсменом по привлечению волонтеров  — 14% населения Словении приняли участие в акции! На этот раз словенцы хотят повторить свой рекорд и привлечь 250 000 волонтеров для сбора мусора за один день. «Цель нашей кампании– помочь в распространении идей о защите окружающей среды и привлечь внимание к работе волонтеров», рассказывает специалист по коммуникации Полонка Штритоф (Polonca Štritof). Также она добавляет, что их команда надеется на положительные долгосрочные изменения в словенском законодательстве по вопросам окружающей среды.
 
У Туниса, организующего акцию по уборке 25 марта, нет возможности оглянуться назад. Замечательная команда напряженно работала, чтобы в за рекордное время – всего 6 недель – привлечь по всему Тунису к участию в акции 32 города. Беспокойное прошлое страны не давало организаторам возможности оглядываться назад. И даже наоборот – они увидели в этой акции еще одну возможность, чтобы доказать, что это их дом. «Наш народ вместе сверг диктатора, а теперь мы вместе должны решить проблему загрязнения окружающей среды в нашей стране», — говорит один из инициаторов акции по уборке Вассим Чаабане (Wassim Chaabane). Также он отмечает, что период подготовки был очень интенсивный: «Чтобы представить акцию и рассказать о проблеме, 17 марта мы организовали в центре города флэш-моб. В нем участвовало более 5000 человек: и молодых, и старых, и женщин, и мужчин. Идея флэш-моба была такой: все танцевали, пока один мальчик не бросил листок бумаги на дорогу; после чего все остановились и замерли. Потом девушка поднимает мусор и выбрасывает его в урну – и танцы продолжаются»,  — рассказывает Чаабане. 
 
Тунисская команда работает вместе с местными самоуправлениями, чтобы весь собранный мусор был легко утилизирован: «Местные самоуправления и правительство поможет нам переместить мусор в специальные места», — продолжает Чааабане.
Календарь Всемирной уборки 2012 находится здесь: 
 
Больше информации на:
Наша домашняя страница: www.letsdoitworld.org 
 
ПОРТУГАЛИЯ
Carlos Evaristo, инициатор
Домашняя страница: http://www.amoportugal.org/ 
 
СЛОВЕНИЯ
Полонка Шртитоф, специалист по коммуникации
Očistimo Slovenijo 2012
Тел.: +386 51 628 225
Домашняя страница: www.ocistimo.si 
 
ТУНИС
Вассим Чаабане, инициатор
Тел.: +216 22 991 969
 
Дополнительная информация:
Всемирная уборка 2012 (World Cleanup 2012)– кампания, подготовленная «Сделаем!» (Let’s Do it!), амбициозным гражданским движением, целью которого является сделать реальностью чистую и здоровую окружающую среду, объединив  усилия людей во всем мире. Движение началось 4 года назад, когда в маленькой северной стране Эстонии 50 000 человек всего за 5 часов собрали 10 000 тонн мусора по обочинам дорог, в лесах и городах.  За последующие годы кампания распространилась еще на 15 стран – Индию, Словению, Сербию, Финляндию, Румынию, Латвию, Литву, Португалию, Болгарию, Молдову, Украину, Камбоджу, Россию, Венгрию и Бразилию.
 
Идея прошла путь от единичной акции по уборке к Всемирной уборке 2012, которая объединила организации и общественных лидеров по всему миру, а также целую серию местных, национальных и региональных кампаний по уборке с 24 марта до 25 сентября 2012 года.  Список стран-участниц можно найти на нашей домашней странице: www.letsdoitworld.org/countries 
 
На русский язык текст перевела переводчик-волонтер Валентина Афанасьева