Uudised

СЕГОДНЯ: Дискуссия Шушкевича и Лаара: бывшие республики СССР через 20 лет

laine uudised-laine
6 Дек 2011

Первый глава Республики Беларусь и один из трёх человек, чьи подписи стоят под Беловежскими соглашениями, официально прекратившими историю СССР, Станислав Шушкевич, а также бывший премьер-министр Эстонии Март Лаар проведут 6 декабря в Таллинне дискуссию о том, почему так по-разному сложилась судьба бывших союзных республик, ставших 20 лет назад независимыми государствами.

Дискуссия Шушкевича и Лаара проходит в рамках проекта "Пятнадцать уроков истории", который молодёжное объединение "Открытая Республика" проводит при финансовой поддержке министерства образования и науки.

До сих пор мы говорили в основном о различных аспектах новой и новейшей истории Эстонии, а последнее мероприятие в рамках этого проекта будет посвящено истории различных стран — в основном сравнению того пути, который избрали для себя Беларусь и Эстония после 1991 года. Вместе с бывшим главой государства и бывшим главой правительства мы обсудим, почему получилось так, что из одной бывшей союзной республики получилась страна-член ЕС, а другая стала "последней диктатурой в Европе".

Модерирует дискуссию Евгений Криштафович.

Мероприятие пройдёт в инфоцентре Европейского Союза (Laikmaa 15). Начало в 15:00. Вход свободный.

Дискуссия пройдёт на русском языке с синхронным переводом на эстонский.

Дополнительная информация:

Евгений Криштафович
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
тел. 5520975
e-mail: jevgeni@or.ee
www.or.ee