Uudised

Семинар об отношениях Эстонии и России, 10.04

laine uudised-laine
3 Апр 2012

 

Молодёжное объединение "Открытая Республика" проводит 10 апреля в 12:00 в конференц-центре Рийгикогу семинар, посвящённый отношениям Эстонии и России. На семинаре выступят председатель комиисии по иностранным делам Марко Михкельсон и сотрудник Центра оборонных исследований Кадри Лийк.
 
Первая часть посвящена договору о границе между Эстонией и Россией — нужен ли он и к чему приведет его подписание? Как известно, в 2005 году главы МИД Эстонии и России подписали договор о границе, однако после того, как Рийгикогу при ратификации добавил к договору преамбулу с ссылкой на Тартуский мирный договор Россия отозвала подпись своего представителя. Тема до сих пор заморожена. Должна ли Эстония стать инициатором новых переговоров? Как следует оценивать влияние Тартуского мира на отношения между двумя странами? Обсуждение коснется и актуальных тем будущего, например, стоит ли Эстонии поддерживать идею безвизового режима между ЕС и Россией. Эти темы в своем выступлении затронет член Рийгикогу, председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон.
 
Второй блок посвящен развитию отношений между Эстонией и Россией в начале девяностых годов. Горячее обсуждение вызвала идея увековечить память Бориса Ельцина. Сторонники идей говорят о выдающемся вкладе Ельцина в процесс восстановление независимости Эстонии, противники же напоминают о том, что, будучи президентом России, Ельцин выступал с недружественными заявлениями по отношению к Эстонии. О роли Ельцина в судьбе Эстонии и климате в отношениях между двумя странами в начале девяностых расскажет эксперт по внешней политике, сотрудник Центра оборонных исследований Кадри Лийк.
 
Проект поддерживают министерство образования и науки, а также Канцелярия Рийгикогу.
 
Для участия в семинаре необходимо предварительно зарегистрироваться и взять с собой удостоверяющий личность документ. Организаторы просят прийти за 10-15 минут до начала семинара, чтобы успеть пройти контроль безопасности.
 
Регистрация и дополнительная информация доступны на странице молодёжного объединения.