artikkel

Сеть социальных предприятий призывает спрашивать справедливую плату за свои услуги

laine
10 Июн 2020
Фото:

Сеть социальных предприятий запустила кампанию #RÄÄGIMERAHAST, посвященную справедливой оплате. Как социальные, так и микропредприятия зачастую спрашивают за свою работу минимальную плату, чтобы удерживать цену на низком уровне. Однако это делает их бизнес-модель более уязвимой по отношению к кризисам.

От социальных предприятий часто ожидают, что услугу или продукт, создающий социальную пользу, якобы нужно давать людям бесплатно. Распространено мнение, что предприятие, получающее пожертвования или гранты от государства или европейских фондов не должно беспокоиться из-за бюджета, а свои услуги или изделия могло бы представлять и бесплатно.

В результате чрезвычайного положения выручка микропредприятий снизилась. Ассоциация малых и средних предприятий совместно с Союзом общественных объединений обратились к министерству экономики с призывом поддержать малые предприятия через государственные пакеты помощи. Однако помощи государства не достаточно.

Так Сеть социальных предприятий пришла к идее инициировать дискуссию среди предпринимателей и потребителей о том, как поддержать социальные и малые предприятия и подтолкнуть их спрашивать справедливую плату за свои услуги. Для этого Сеть создала группу в Facebook: #RÄÄGIMERAHAST и совместно с другими организациями в ближайшие месяцы разработает сайт с полезной информацией по данной теме.