artikkel

Слет скаутов Эстонии в Маарду

laine
26 Апр 2023
    Фото:

    С 21 по 23 апреля Юрьев день отметили более 300 скаутов. 111-я годовщина скаутов Эстонии прошла в Маарду. Программа мероприятия началась вечером 21 апреля с яркого факельного шествия и продлась до воскресенья. Все жители Марду были приглашены посмотреть на парад от Маардуской основной школы до парка Келламяэ, где состоялась церемония награждения победителей похода, а также награждение отличников скаутского движения за прошедший год.

    Празднование Дня святого Юрия для эстонского скаутского движения – самое главное событие, так как это время, когда подводится черта зимнего сезона и начинается скаутская жизнь на природе. Легенда гласит, что в 1907 году проповедник Баден-Пауэлл, организатор скаутского движения, провозгласил Юрьев день днем скаутского движения. После восстановление скаутского движения в конце 1980-х годов, с 1994 года святой Юрий (Георгий) покровительствовл соревнованиям в Таллинне, Хаапсалу, Пярну, Тарту, Нарве, Вильянди и многих других городах Эстонии.

    Организатором мероприятия в честь Юрьева дня стал русскоязычный скаутский отряд «Ежи» (Siil), действующий с 1996 года. Это отличная возможность для команды проявить себя и внести свой вклад в деятельность союза скаутов Эстонии.

    Союз скаутов Эстонии – крупнейшая молодежная организация Эстонии, насчитывающая более 1500 скаутов и являющаяся частью Всемирной организации скаутов. Во всем мире насчитывается около 30 миллионов скаутов.

    В организации мероприятия помощь оказали Министерство образования, Маардуская горуправа, Маардуский ценрт культуры и информации, Маардуская школа искусств, Maardu Teenused SA, Маардуская основная школа, спасатели Пирита (SAR Pirita Merepäaste), Balbiino AS, MTÜ Civil Forces, Balt-Hellin AS, детское кафе LapsiLopsi и Peetri Pizza, IZUM, Таллиннский русский лицей Линнамяэ. Скаутское движение дает молодежи возможность развивать себя, обретать хороших друзей и с помощью полученного опыта вносить вклад в окружающий нас мир, делая его лучше.