Uudised

Совет Министров Северных стран выделит 227 000 евро на поддержку СМИ на языках меньшинств в странах Балтии

laine uudised-laine
28 Апр 2020

Совет Министров Северных стран сообщает о выделении 227 000 евро на развитие СМИ на языках меньшинств в странах Балтии. В этом году удовлетворили 29 ходатайств на финансирование проектов по созданию профессионального контента.

«Целью программы является поддержка интеграции национальных меньшинств в местное общество и обеспечение всем гражданам возможности активно участвовать в политических решениях и общественных дискуссиях», сказал директор представительства Совета Министров Северных стран в Эстонии Кристер Хаглунд.

Ходатайствовать о поддержке в рамках программы могли издательства и независимые журналисты из стран Балтии, деятельность которых направлена на языковые меньшинства. В Эстонии финансирование получили восемь проектов на общую сумму 63 688 евро.

«СМИ на языках национальных меньшинств играют важную роль в поддержке демократии и интеграции, и в то же время в предотвращении распространения дезинформации», добавил Кристер Хаглунд.

В программу поступило 83 ходатайств на финансирование (33 из Литвы, 35 из Латвии, 15 из Эстонии). Пособие получили 29 проектов (10 из Литвы, 11 из Латвии, 8 из Эстонии).

Совет Министров Северных стран ранее оказывал поддержку СМИ стран Балтии тремя способами. Это было обучение журналистов, повышение компетентности молодежи в вопросах СМИ и финансирование независимых медиа-продуктов. Кроме вышеперечисленного, Совет Министров Северных стран поддерживал в Эстонии производство программ русскоязычного телеканала ETV+ с момента его запуска в 2015 году.

В 2020 году в Эстонии финансирование получили следующие проекты:

  • Документальный фильм Надежды Гирич, посвященный празднованию 100-летнего юбилея Давида Самойлова. Самойлов является одним из выдающихся поэтов России.
  • Новая Газета – Балтийские страны на серию коротких видеосюжетов, прежде всего для молодежи на различные злободневные и важные темы.
  • Проект MTÜ Kultuuritahvel по-прежнему будет поддерживать выпуск и развитие газеты Вестник в Тарту.
  • Проект газеты MK Estonia, в ходе которого будут знакомить с онлайн-историями людей, которые недавно переехали жить в Эстонию, и у которых могут быть проблемы с интеграцией или защитой своих прав.
  • Проект IDA радио, который включает в себя привлечение русскоязычного населения Эстонии слушать радио IDA. Серия регулярных радиопередач с русскоязычными представителями музыкального и культурного сообщества.
  • Серия статей Издательства Северного Побережья, на первом плане которых будут выдающиеся люди Ида-Вирумаа и Нарвы, которые помогают создавать лучшее будущее.
  • Проект Prospekt-Media «Школа будущего». Серия статей о наиболее актуальных проблемах современного образования Эстонии.
  • MTÜ Eesti Instituut создаст 40 историй об Эстонской культуре и культурных событиях. Цель проекта интегрировать русскоязычных людей через культуру.

Дополнительная информация: www.nordicmediagrants.org

Список одобренных проектов в странах Балтии.