artikkel

Совет министров Северных стран принимает заявки на участие в программе мобильности

laine
8 Сен 2021
Фото:

Срок подачи дополнительных ходатайств осеннего тура для участия в программе мобильности в сфере государственного управления в странах Северной Европы и Балтии истекает 15 октября 2021 г. Таким образом, если до сих пор встречи с коллегами из Северных стран были осложнены недостаточными финансовыми возможностями, то теперь вновь можно исправить ситуацию.

По словам менеджера по развитию горуправы Выру Тийны Халлимяэ, программа мобильности в сфере государственного управления дает хорошую возможность для обмена профессиональным опытом и сотрудничества: «Представители города Выру ездили в Северные страны за разными идеями, в качестве хорошего примера можно привести энергоэффективные детские сады, вовлекающее образование, креативную экономику и пр. Некоторые возведенные сегодня в Выру объекты или модели действия частично базируются на этих найденных в ходе учебных поездок идеях».

Она добавляет, что последний проект мобильности города Выру касался защиты данных: «Первая учебная поездка была в Швецию, в ее рамках мы посетили самоуправления Вястерос и Линдиго. В Линдиго было очень заметно, как вместо видеокамер было создано состоящее из волонтеров соседское наблюдение. Вторая учебная поездка проходила виртуально в сотрудничестве с работниками муниципалитета Ольборг в Дании». По словам Халлимяэ, поездки вместе с коллегами по проекту в ходе реализации проекта помогает лучше узнать и людей своей организации, что, в свою очередь, улучшает сотрудничество внутри учреждения.

Программа мобильности поддерживает учебные визиты, практические поездки и сетевые встречи должностных лиц и других работников общественного сектора, развивая тем самым сотрудничество Северных и Балтийских стран на уровне министерств, региональных ведомств и местных самоуправлений. Программа мобильности покрывает до 60% пригодного для компенсации бюджета проекта, который может состоять из расходов на поездку и размещение, а также суточные.

В качестве новой дополнительной возможности программа поддерживает и виртуальные встречи. что позволяет в случае необходимости покрыть расходы на аренду техники и пр. связанные с веб-услугами расходы. К успешному проекту должны быть привлечены партнеры не менее чем из трех стран NB8: Ходатайствующие из Северных стран посетят не менее двух Балтийских государств, а ходатайствующие из стран Балтии посетят партнеров не менее чем в двух Северных странах.

Результаты весеннего этапа ходатайств 2021 года

Весной 2021 года через программу мобильности поддержку получили 20 ходатайств, поданных в регионе Северных и Балтийских стран, и сумма пособий составила 129 443 евро. В получивших пособия проектах участвует, в общей сложности, около 100 должностных лиц.
В электронной системе подачи ходатайств www.nb8grants.org можно подать ходатайства до 15 октября 2021 г.

Контактные данные
Мадис Канарбик, координатор программы
Представительство Совета министров Северных стран в Эстонии
Э-почта: madis.kanarbik@norden.ee
www.norden.ee