Uudised

Совместная неделя призывает замечать вклад НКО

laine uudised-laine
14 Ноя 2018
В этом году Совместная неделя пройдет под девизом «Сто лет активного гражданина!». Цель недели — призвать людей замечать вклад общественных объединений в наше общество, а также поддерживать гражданскую активность и энергичность.

Для этого с 26 ноября по 2 декабря по всей Эстонии пройдут разнообразные совместные мероприятия.

Руководитель проекта Совместной недели Рийна Ныупуу отметила, что государство и устройство нашей жизни — в руках всех людей и наша жизнь зависит от того, что и как мы предпримем. Сильное гражданское общество — основа демократического государства, и поэтому важна высокая гражданская активность.

«По данным регистра за октябрь 2018 г., у нас свыше 22 000 недоходных объединений. Важно, чтобы НКО и в будущем были бы активными, а гражданская активность увеличивалась.

Именно этот посыл мы хотим донести до людей в этом году, чтобы каждый из нас обратил больше внимания на деятельность общественных объединений и внес бы свой вклад», — пояснила Ныупуу.

Впервые в рамках Совместной недели будут собраны истории возникновения общественных объединений, чтобы дать обзор развития гражданского общества в течение прошедших ста лет. Обзорный материал из собранных историй будет готов к 101-й годовщине Эстонской Республики.

Совместная неделя — это неделя, которая знакомит с гражданскими инициативами. Неделю организуют уездные центры развития в сотрудничестве с партнерами начиная с 2012 года.

В этом году Совместная неделя входит в юбилейную программу ЭР100 и ее мероприятия пройдут во всех 15 уездах.

Дополнительная информация:
Сайт: http://uhisnadal.ee/
Facebook: https://www.facebook.com/uhisnadal/