Uudised

Состоялась церемония награждения молодежи Эстонии с лучшими гражданскими знаниями

laine uudised-laine
27 Янв 2012

 

Вчера, 24 января, Фонд интеграции и миграции «Наши люди» наградил в Таллинне, в Доме Черноголовых, лучших участников общеэстонской ученической викторины и конкурса эссе, проведенных в прошлом году в рамках Дня гражданина.
 
В посвященной Дню гражданина э-викторине, которая проводилась девятый год подряд, приняли участие свыше 5000 учеников более чем из 200 школ. На конкурс эссе «Что для меня значит быть гражданином Эстонии?» поступило более 200 эссе из 60 школ Эстонии.
 
Из участников викторины 65,4 процента были учениками школ с эстонским языком обучения и 34,6 процента – учениками школ с русским языком обучения. Больше всего участников было из Харьюского (54,3 процента), Тартуского (11,6 процента), Пярнуского (7,6 процента) и Ида-Вируского (7,3 процента) уездов. Участие приняли ученики из всех уездов Эстонии. Всего за годы проведения викторины в ней участвовали около 36 000 учеников, ответивших приблизительно на 500 вопросов.
 
«О господствующем в эстонском обществе расколе между народами говорилось достаточно, и с целью уменьшения раскола Фонд интеграции и миграции «Наши люди» на протяжении ряда лет осуществлял и поддерживал различные проекты и конкурсы проектов. При анализе этих действий стало ясно, что молодежь не осмысляет бытие гражданином однозначно. Также и в обществе говорят об изучении языка, совместных мероприятиях, политике, однако о гражданстве и бытии гражданином всё же говорят не очень много», – пояснила Татьяна Муравьева, руководитель Фонда интеграции и миграции «Наши люди».
 
«Очень активное участие и в конкурсе эссе, и в викторине явно показывает, что молодежь заинтересована в обсуждении темы, но ей требуется больше практичных возможностей для понимания значения гражданства и роли бытия гражданином», – добавила Татьяна Муравьева.
 
Из 203 эссе, поступивших на конкурс, 90 были написаны учениками 7–9-х классов общеобразовательных школ и 113 – учениками 10–12-х классов общеобразовательных школ. Больше всего участников было из Сакуской гимназии и Таллиннской Куристикуской гимназии. Фонд интеграции и миграции «Наши люди» издал также сборник лучших конкурсных работ, который содержит 11 эссе.
 
Организацию конкурса эссе и викторины по случаю Дня гражданина поддерживает Министерство образования и науки в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».
 
 
 
Дополнительная информация: 
 
Меэлика Хирмо 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Менеджер по коммуникациям 
Тел. 659 9031 
GSM 504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee