Uudised

Социальный предприниматель – надежда нашего завтра

laine uudised-laine
6 Сен 2011

Что за зверь такой – социальный предприниматель? Предприниматель обычный – это тот, кто предприимчиво зарабатывает деньги, а что же делает предприниматель социальный? Оказывается, от необходимости зарабатывать он так же не избавлен, но отличает такого человека ориентир на улучшение жизни в обществе, и своей деятельностью он стремится если не полностью решить, то хотя бы смягчить какую-нибудь острую социальную проблему.

В Эстонии социальное предпринимательство уверенно набирает обороты. С 27 мая 2003 года в стране действует фонд Heategu или «Доброе дело»  , который видит свою миссию в развитии и укреплении социального предпринимательства, а также в поддержке новых жизненно важных вариантов решения проблем нашего общества. Heategu является стартовой площадкой для многих проектов, в которых фонд видит наибольший потенциал по изменению общественных процессов к лучшему.

Бизнес-модель социального предприятия

Хорошим примером соединения коммерческой деятельности с общественными целями является кафе Mano Guru в Вильнюсе, предлагающее посетителям здоровую пищу и напитки. Кафе принимает на работу людей, в прошлом зависевших от наркотиков, поддерживая их на пути в общество и обратно к нормальной жизни.

Социальные предприятия могут быть как коммерческими, так и некоммерческими объединениями. Так, например, бизнес-сеть производителя товаров с использованием натуральных продуктов The Body Shop в рекламе своей продукции поднимает в обществе темы бытового насилия, дискриминации по половому признаку, защиты животных и другие.

В последнее время в Heategu обращается большое количество представителей некоммерческих объединений (MTÜ), желающих переориентироваться в социальные предприятия, чтобы стать более жизнеустойчивой организацией с бизнес-моделью. Вообще, поиск бизнес-модели в третьем секторе становится все популярнее. При этом недоходные объединения изначально и в любом случае имеют право на получение дохода.

Примеры социальных предприятий от Heategu

Слышали ли вы о некоммерческой организации Uuskasutuskeskus (Центр повторного использования), в котором продаются старые вещи в хорошем состоянии, а прибыль с продаж направляется для продвижения в обществе идей экономного потребления и поощрения соответствующих проектов? Сегодня у центра есть уже два магазина, и курс на расширение продолжается.

Урок ведет участница проекта Noored Kooli

Или, например, об организации Noored Kooli (Молодежь – в школу), миссия которой заключается в формировании деятельных и ответственных лидеров будущего с опытом работы в школе, и, таким образом, популяризации профессии преподавателя? В школу в качестве учителей привлекаются молодые талантливые люди как минимум со степенью бакалавра. Отобранные участники четыре дня в неделю работают со школьниками, получая при этом полноценную зарплату, а пятый день недели постигают секреты педагогики и управления под руководством опытных наставников. Спустя два года они либо остаются работать в школе, либо меняют место работы, используя полученный опыт ради перемен к лучшему. С 2007 года в интенсивное двухлетнее обучение, параллельное с увлекательной работой у доски в общеобразовательных школах, вовлечено 48 человек. С этого года штат фонда расширился на одного сотрудника, который будет заниматься развитием русскоязычного направления программы.

Еще один яркий пример – это центр реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости Re-Hab Community. Уникальность последнего заключается в том, что в нем для избавления от зависимости не нужно принимать никаких медикаментов, а программа реабилитации длится 42 дня. Процент успеха в центре Re-Hab очень высок, минимум половина лечащихся остаются после программы «чистыми», т.е. не употребляют алкоголь и наркотики. Услуги оказываются платно, но руководители центра постоянно находятся в поиске партнеров, силами которых удается держать эту плату в пределах разумного и доступного многим зависимым.

Как мыслит социальный предприниматель?

Одна из главных целей социального предпринимательства – влияние на общественное сознание. Адепт такого ведения дел берет некую исходную точку и сдвигает ее в позитивном направлении. Например, если известно, что каждый год в Эстонии из классов средней школы выбывает около 500 учеников, то такой человек задастся вопросом: что необходимо сделать, чтобы это количество снизилось до 250? До нуля? Социальный предприниматель пытается найти долгосрочное решение проблемы, которое смогло бы обеспечить свою жизнеспособность и сделает все, что от него зависит, чтобы претворить решение этой социальной проблемы в жизнь. К слову, именно по такой схеме и был создан сам фонд Heategu – молодой выпускник Оксфордского университета Артур Таэвере так сильно хотел быть частью перемен к лучшему, что собрал команду и приступил к делу.

Сотрудник фонда Агне Тамм по моей просьбе оглядывается назад, чтобы рассказать, что за прошедшие семь лет было в истории Heategu самым невероятным, самым сложным и самым вдохновляющим.

— То, что мы так много успели – это, пожалуй, самое невероятное! Фонд создали молодые идеалисты-теоретики безо всякого практического опыта. Сегодня мы уже намного мудрее и опытнее. Самыми сложными были моменты, когда у наших проектов наступали несчастливые периоды, и мы изо всех сил старались помочь им остаться на плаву. Были и такие случаи, что проект сначала «умирал», а потом вновь возрождался. А вдохновляют нас больше всего люди, желающие сделать что-то хорошее. Радостно наблюдать, как благодаря энергии одного человека рождаются интересные идеи и дела! Особенно приятно видеть, как «жесткие воротилы бизнеса» с блеском в глазах помогают предприятиям на добровольной основе, вкладывая свое время и знания! Где еще такое увидишь?
 
Фонд Heategu постоянно находится в поиске новых идей, способных изменить общественные процессы к лучшему. Вливайтесь!
 

09.09.2010

Татьяна ЛАВРОВА