Uudised

Союз защиты детей: необходимо снизить вес ранцев школьников

laine uudised-laine
4 Сен 2017
НКО «Союз защиты детей» составило на основе проведенного среди родителей учащихся 1-9-го класса опроса предложения, цель которых — следить за тем, чтобы вес школьного ранца не превышал границы допустимого.

Предложения были направлены в министерство образования и науки, министерство социальных дел, Союз ученических самоуправлений Эстонии, Союз родителей Эстонии, Союз учителей Эстонии и другие компетентные организации.

«Тема веса ранца стара как мир. Сложно менять традиции и снизить вес ранца», — отметил член правления Союза защиты детей Тыну Поопуу. «Опыт показывает, что исключительно приказы и ограничения не принесут результата – необходимо сотрудничество между школой и родителями, а также готовность государства и местного самоуправления применять все более инновационные подходы», — добавил Поопуу.  

Среди предложений есть различные изменения: цифровые решения, более широкое внедрение двойных учебников, школьная мебель, позволяющая хранить учебники и т.д.

В ходе проведенного Союзом опроса выяснилось, что вес ранца превышает допустимую норму у 85% школьников. Каждодневно слишком тяжелый ранец носит 89% учеников 1-3-го класса и 92% учеников 4-6-го класса. Несмотря на отдельные позитивные примеры, 44% родителей отметили, что школы не предлагают возможности для снижения общего веса школьных принадлежностей.

Результаты опроса доступны по ссылке: http://www.lastekaitseliit.ee/wp-content/uploads/2016/05/Uuring-Sinulapsekoolikott.pdf