Uudised

Союз защиты детей: плохих детей не бывает

laine uudised-laine
4 Фев 2015

НКО Союз защиты детей осуждает любое навешивание ярлыков на детей и их очернение в СМИ. К сожалению, подобное поведение имело место со стороны нескольких СМИ и началось с передачи ЭТВ "Очевидец" (эст. Pealtnägija) от 28 января в отношении 14-летнего ребенка, проживающего в Нисси.

Журналисты всегда обязаны работать, исходя из лучших интересов ребенка и даже тогда, когда родитель сам предлагает темы, касающиеся несовершеннолетнего ребенка, от них следует отказываться, если они вредят интересам ребенка.        

Также, согласно части 3 статьи 4 закона о защите личных данных, деликатными и не подлежащими публикации являются данные, касающиеся состояния здоровья или недостатка здоровья, что означает, что ими нельзя делиться с общественностью.

Плохого ребенка не бывает — поведенческие расстройства ребенка могут быть обусловлены тем, что родитель не способен быть по-родительски влиятельным и за это физически наказывается ребенок. Как правило, наказывающий сам имеет подобный опыт, когда был ребенком.  

Второй вариант заключается в том, что у ребенка диагностированы медецинские расстройства поведения. Такие дети нуждаются в индивидуальном подходе в школе, который отвечал бы их нуждам. 

Освещение в СМИ с неверной целью может отрицать и сильно исказить суть проблемы как таковой, что является медвежьей услугой для решения проблемы. Позиция, будто все окружающие ребенка взрослые сделали все от себя зависящее, но ребенок по-прежнему плохой, не подчиняется и вообще безнадежен, достойна осуждения. 

Дополнительная информация:
Март Вальнер
НКО Союз защиты детей
mart@lastekaitseliit.ee
631 11 28