Uudised

Союз защиты детей повысил правовым семинаром компетенцию детских работников

laine uudised-laine
25 Сен 2014

На этой неделе под руководством НКО "Союз защиты детей" в Таллинне состоялся международный семинар "Наилучшие интересы ребенка", на который собралось свыше 130 детских работников со всей Эстонии. 

Это был третий бесплатный семинар из серии правовых семинаров "На одной стороне — на стороне ребенка", которые направлены на повышение компетенции детских работников и которые НКО "Союз защиты детей" организует совместно с адвокатурой Эстонии и Институтом социальной работы Таллиннского университета.

"Отрадно видеть, что интерес детских работников к данной теме настолько велик. Право ребенка на уважение его наилучших интересов является одним из базовых принципов Конвенции ООН о правах ребенка, отмечающей 20 ноября свой 25-й юбилей. У детей меньше возможностей остаивать свои интересы, чем у взрослых, и поэтому все, принимающие решения, влияющие на детей, должны быть осведомлены об их интересах," — подчеркнул руководитель Союза защиты детей Мартин Медар.

На семинаре тематику лучших интересов ребенка рассматривали под разными углами, с докладами выступили признанные специалисты своего дела — психиатры, адвокаты и др.

Также был представлен перевод общего комментария №14 комитета ООН по правам ребенка на эст. яз. — ÜRO Lapse Õiguste Komitee üldkommentaari nr. 14, который рассматривает право ребенка на то, чтобы его интересы ставились во главу угла.

Проведение семинара поддерживает министерство юстиции в рамках проекта „Hea nõu lastega peredele“. Неформальный перевод общего комментария №14 поддержало министерство внутренних дел через Совет по налогу с азартных игр.

Информация: Мартин Медар
Руководитель "НКО Союз защиты детей"
55 694 365