Uudised

Союз защиты детей: поддержка ребенка не означает лишь детское пособие

laine uudised-laine
3 Июн 2015

Союз защиты детей напоминает в день защиты детей, что ребенок нуждается в хорошем отношении и должен расти в дружелюбной среде как дома, так и за пределами дома. Только так мы по-настоящему поддерживаем и защищаем ребенка. Закон не позволяет делать ребенку больно словом и делом — ребенка нельзя бить, запугивать, занижать самооценку и т. д. Но закон не обязывает быть дружелюбным по отношению к ребенку. Это должно быть само собой разумеющимся.

К сожалению, дети в Эстонии часто сталкиваются с осуждающим и укоряющим отношением со стороны взрослых. Ребенок замечает, что взрослый не осмеливается нападать при помощи слова на другого взрослого, зато нападает на него. Он получает сигнал, что человек лицемерен. Он привыкает и начинает относится к взрослому, как к опасности или же становится бесчувственным и перестает считаться с мнением взрослых даже тогда, когда для этого действительно есть причина.

"Поддержка ребенка не означает лишь пособие в объеме 45 евро. Лишь выделяя определенную сумму из госбюджета, мы не обеспечим счастливое детство для своих потомков. Для поддержки развития ребенка и его личности важно чувство безопасности, вера в то, что о нем заботятся как в доме, так и за его пределами", — сказала президент Союза Лооне Отс.

"Именно летом, когда у детей больше свободного времени, они постоянно двигаются в общественном пространстве и находятся в возбуждении от нового опыта, взрослые должны относится к детям с большим пониманием и добротой, например, призывая их к порядку. Они должны замечь неприятности детей и в случае необходимости предлагать помощь. Давайте же вместе вкладывать в детей не только деньги, а прежде всего дружелюбие и заботу!" 

Лооне Отс
Президент НКО "Союз защиты детей"
т.: 5591 2536