Uudised

Союз защиты детей представил книгу "Ребенок в эстонском фильме"

laine uudised-laine
18 Ноя 2014

НКО "Союз защиты детей" издал объемный представительный альбом „Laps aegade hõbelõngal: laps eesti filmis“, который передает роль ребенка в эстонских фильмах, помогает понять нужды ребенка и укрепляет дорогу в сторону более дружелюбного по отношению к детям общества. Презентация альбома прошла в рамках прогараммы PÖFF Just Film. 

"Идея составления альбома родилась из желания показать отношение наших сценаристов и режиссеров к ребенку и его демонстрация в эстонском кино на протяжении многих лет. Это первый взгляд на ребенка-героя кино, его желания, взгляды и место в общем контексте фильма", — поясняет составитель книги Ынне Кепп.

В книгу включены 84 фильма и 134 фото за период 1947-2013 гг. Это представительный период, поскольку лишь в послевоенные годы в развивающемся киноискусстве ребенок сформировался, как конкретный объект изображения со своей определенной ролью и семантикой. Так мы часто не знаем, как видели ребенка предыдущие поколения, в каких ситуациях изображали ребенка, какова была окружающая его среда и т.д.

Союз защиты детей благодарит за сотрудничество партнеров — министерство культуры, капитал культуры и ЦУ Эстонского фильма.

Презентация книги состаялась в рамках месяца прав ребенка, посвященного 25-й годовщине Конвенции ООН о правах ребенка. См. подробнее: http://konventsioon25.lastekaitseliit.ee/